Главная » 2015 » Ноябрь » 13 » Толерантность – дорога к миру
10:39
Толерантность – дорога к миру

Толерантным считают того человека, который принимает другого таким, какой он есть.

Толерантность – это качество личности человека. Оно проявляется тогда, когда взаимодействуют два или несколько человек, которые отличаются друг от друга цветом кожи, взглядами, вкусами или поведением.

12 ноября в сельской  библиотеке н.п. Оленья Губа учащимся 2 класса  была предложена беседа-игра о дружбе и взаимопомощи «Толерантность – дорога к миру». Ребята узнали, что 16 ноября во всём мире отмечают Международный день толерантности. Это решение было принято государствами – членами Организации Объединённых наций по вопросам образования, науки и культуры в Париже в 1995 году.

Смысл, который несёт слово «толерантность», очень важен для существования и развития человеческого общества. Современный  культурный человек – это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития индивидуума, группы, общества в целом.

Понятие «толерантность» имеет свою историю. На рубеже XVIII – XIX веков  во Франции жил некто Талейран Перигор, князь Беневентский. Это был человек талантливый во многих областях, но, несомненно, более всего – в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. И при этом сохранять свои собственные принципы.

Толерантность объясняется как терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию общения  с людьми. А что это значит – быть терпимым? Это значит: уметь прощать, принимать людей такими, какие они есть, уметь признавать свои ошибки, понимать других, допускать, что другие люди могут думать, жить по-другому, чем мы.

На мероприятии были проведены разнообразные по форме и тематике игры и конкурсы. Ребята решали занимательные задачи, собирали пословицы, разгадывали загадки, показывали пантомимы, проводили фото-сессию улыбок, слушали стихи  и учились говорить друг другу добрые слова. В конце мероприятия дети сделали вывод: приятно, когда другим делаешь добро.

Ходасевич Ирина, заведующая библиотекой

 

Просмотров: 762 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: