Главная » 2016 » Февраль » 18 » Сынам Отечества
13:32
Сынам Отечества

В преддверии Дня защитника Отечества - 18 февраля - в фойе Дома детского творчества им. Сергея Преминина для ребят, посещающих спортивные секции  был проведен мини-исторический вояж «Сыны Отечества – защитники земли русской».

Мероприятие проходило в форме беседы, из которой ребята узнали, что именно 23 февраля 1918 года был подписан закон о создании в нашей стране специальных войск для защиты государства от нападения врагов.  Активное участие дети приняли в конкурсе «Перекличка героев», в котором им надо было назвать легендарных полководцев и немного рассказать о них. Ребята вспомнили маршала Советского Союза и полководца Георгия Константиновича Жукова, и о том, что ему поставлен памятник на Манежной площади в городе Москве, и о подвиге Зои Космодемьянской, и о генерале Дмитрии Карбышеве, зверски замученном в концлагере, и о подвиге Александра Матросова.

Для ребят была познавательна информация о том, что многие выдающиеся и известные писатели русской литературы были военными. Например, Гавриил Державин и Михаил Лермонтов – офицеры, Федор Достоевский – поручик, выпускник  инженерно-технического училища, Лев Толстой командовал батареей на 4-м бастионе, а еще нам известны кавалергард Афанасий Фет и майор Алексей Толстой.

Ни одна страна мира не славится столькими литераторами, которые посвятили огромное число произведений армейской жизни, офицерству, как Россия. Этот перечень имен говорит о тесной и крепкой связи армии с народом и его судьбой.

Ребята - будущие защитники нашей Родины уже сейчас должны начинать воспитывать в себе мужество, стойкость и смелость. Умение держать свое слово, дружить и подставлять плечо в трудную минуту.

Алла Расулева, ведущий методист ГДБ г.Гаджиево.

 

Просмотров: 462 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: