Главная » 2016 » Июль » 11 » Святые Петр и Феврония
12:09
Святые Петр и Феврония

Вот уже более 700 лет православные почитают 8 июля память покровителей семейного счастья –Петра и Февронию. С 2008 года в России день 8 июля объявлен Всероссийским днем семьи, любви и верности.

История любви этой супружеской пары подробно описана величайшим автором XVI века Ермолаем Еразмом в древнерусской «Повести о Петре и Февронии». Согласно «Повести», супруги княжили в Муроме в конце 12 — начале 13 веков, они жили счастливо и умерли в один день.

В сельской библиотеке н.п. Оленья Губа 6 июля для юношей был проведен час информации «Святые Петр и Феврония».

Библиотекарь с ребятами обсудила вопросы: «Кто такие – святые?», «Есть ли в православии святые, покровители любви, семьи и верности?», «Какого человека можно назвать святым?». «Что известно о житии святой семьи?».

Петр и Феврония искренне служили богу. Жизнь их была наполнена добрыми делами для людей. История жизни святых князей Петра и Февронии — это история верности, преданности и настоящей любви, способной на жертву ради любимого человека.

Как в старину, так и в наше время любой страждущий может обратиться к Петре и Февронии со своей молитвой, попросить благополучия и добра в семейной жизни. В древнем городке Муроме находится Свято-Троицкий женский монастырь, в котором и ныне почивают мощи супругов. Туда и сегодня неиссякаемым потоком люди приходят и приезжают издалека с глубокой верой в то, что Петр и Феврония заступятся за просящих перед Господом, помогут разрешить разногласия между влюбленными и супругами, и вселят в их души покой и благодать...

По инициативе жителей Мурома в городе были восстановлены дореволюционные традиции празднования дня Петра и Февронии, которые затем поддержали и во многих других городах России. А в Муроме, Сочи, Архангельске и Ярославле возведены памятники в честь святых мужа и жены.

Ирина Ходасевич, заведующая сельской библиотекой

Просмотров: 457 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: