Главная » 2015 » Март » 31 » Супер День рождения!
12:04
Супер День рождения!

Отшумели весенние каникулы, а вместе с ними прошелестела веселыми страницами Неделя детско-юношеской книги, ежегодно проходящая во всех детских библиотеках страны в последнюю неделю марта.

Для юных читателей Полярного эти дни – самая любимая библиотечная пора. А самое ожидаемое мероприятие года, завершающее книжную неделю – это театрализованное представление. По традиции в нём рассказывается о книгах-  юбилярах или книжных героях, отмечающих именины. В этом году на сцене ГЦК «Север» состоялся не просто День рождения литературных произведений, но и юбилей Центральной детской библиотеки. Ей исполнилось ни много ни мало - 65!  (Историческая справка http://biblyzato.ucoz.ru/index/ljubimyj_dom_poljarninskikh_rebjat/0-8)

Звание «Любимый дом полярнинских ребят» библиотека заслужила еще во времена отсутствия Интернета и цифровой литературы. И несет его с гордостью и радостью вот уже седьмой десяток лет, шагая в ногу со временем и интересами современной детворы. И в этот раз так же, как много лет назад представление Книжкиной недели собирает полный зал читателей от мала - до велика.
27 марта гости праздника пришли на праздничное представление, чтобы выяснить «Что такое хорошо, что такое плохо?», ведь именно на этот вопрос искали ответ герои театрализованной истории.

Все сказочные персонажи книг-юбиляров этого года стали зваными гостями на Супер Дне рождения библиотеки. Вот только шалунишка и сластена Карлсон не доставил вовремя приглашения. И тогда обиженный Бармалей решил испортить праздник и спрятать книгу с ответом на главный вопрос. Но разве может что-то испортить праздник, если организовать его помогают деятельная Фрекен Бок и добрый Доктор Айболит?! Конечно, нет. Вот и наши герои, преодолев все козни Бармалея, выручили из беды Алису и Пиннокио, познакомили зрителей с Дюймовочкой и Пеппи Длинныйчулок. А зрители вместе с участниками представления узнали, что лентяйничать, обманывать, быть жадным и злым – плохо, а читать, фантазировать и иметь много друзей – хорошо. И даже «злой и беспощадный» Бармалей, зачитавшись книгой Николая Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы», стал добрым и душевным.

Но конечно самыми главными гостями на празднике были дети. Их активное участие в сказочных приключениях стало залогом успеха всего мероприятия. Так, пилюли-поговорки для Пиноккио, группы поддержки и подтанцовка в батле между Карлсоном и Бармалеем, бурные аплодисменты вокальным и танцевальным номерам творческих коллективов города и дружное караоке–поздравление сотворили главное волшебство – подарили прекрасное настроение празднику. Ну и как водится в День рождения – никто не ушел без подарков: Бармалей получил книгу-юбиляра «Что такое хорошо, что такое плохо», все герои и зрители заряд позитива, а лучшие читатели библиотеки красочные литературные издания и грамоты за участие в жизни Книжного дома.
И пусть библиотеке – 65, но на стеллажах и полках «Любимого дома детей» всегда живет и хранится детство, полное фантазий, мечтаний и радостных событий. А значит от века к веку, пусть живет и процветает Центральная детская библиотека!


Юлия Говера, ведущий методист ЦДБ 

Просмотров: 644 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 4.6/13
Всего комментариев: 4
Avatar 01.04.2015 в 10:12 Юлия написал: Спасибо всем причастным и зрителям. Без читателей ни один праздник не получается. А книга жила и будет жить в ногу с электронными новинками.Ничего не заменит шелест страниц и удовольствие от "живой" книги.
0
4 Юлия   (01.04.2015 10:12) [Материал]
Спасибо всем причастным и зрителям. Без читателей ни один праздник не получается. А книга жила и будет жить в ногу с электронными новинками.Ничего не заменит шелест страниц и удовольствие от "живой" книги.

Avatar 31.03.2015 в 21:48 Люся написал: Ты книги хранишь, а в тех книгах -все знанья, Науки, открытия века. Так в свой юбилей принимай поздравленья, С праздником, библиотека! Пусть кладезь твой знаний вовек не иссякнет,А лишь пополняется,множась, А мы, поколенья, приложим усилий,             Чтоб их удалось приумножить.
0
3 Люся   (31.03.2015 21:48) [Материал]
Ты книги хранишь, а в тех книгах -все знанья, Науки, открытия века. Так в свой юбилей принимай поздравленья, С праздником, библиотека! Пусть кладезь твой знаний вовек не иссякнет,А лишь пополняется,множась, А мы, поколенья, приложим усилий,             Чтоб их удалось приумножить.

Avatar 31.03.2015 в 14:36 Анна написал: ПУСКАЙ ЖИВЕТ БИБЛИОТЕКА!!!!МОЛОДЦЫ!!!!
0
2 Анна   (31.03.2015 14:36) [Материал]
ПУСКАЙ ЖИВЕТ БИБЛИОТЕКА!!!!МОЛОДЦЫ!!!!

Avatar 31.03.2015 в 13:07 Юлианна написал: Замечательное мероприятие! Спасибо всем,всем,всем кто участвовал в его создании.
0
1 Юлианна   (31.03.2015 13:07) [Материал]
Замечательное мероприятие! Спасибо всем,всем,всем кто участвовал в его создании.

Имя *:
Email *:
Код *: