Главная » 2015 » Март » 23 » Стишок на шарике
12:42
Стишок на шарике

22 марта, в преддверии «Недели детской и юношеской книги» в Центральной детской библиотеке прошла необычная акция «Стишок на шарике», посвящённая Всемирному Дню поэзии.

День поэзии был учреждён в 1999 году на 30-й сессии ассамблеи ЮНЕСКО, которая проходила в Париже. С тех пор взрослые и дети более пятидесяти стран мира стали отмечать этот праздник 21 марта. В эти дни проходят акции, викторины, конкурсы, выставки,  посвященные поэзии.

Всемирный день поэзии 2015 года не стал исключением. В поэтической акции приняли участие юные любители литературы из 4 «Б» класса полярнинской школы № 2. В ходе квест-игры «Путешествие на воздушных шариках» ребята совершили креативный «круиз» по чудесной стране Поэзии, а помогла им в этом оригинальная выставка. На книжках известных детских поэтов были прикреплены разноцветные бумажные шарики с весёлыми творческими заданиями. Так, при помощи «Театрального шарика» ребята, инсценируя юмористические стихотворения Корнея Чуковского и Эдуарда Успенского, проявили свои актёрские способности. На «Шарике с хвостиком» дети «путешествовали» по циклу стихов «Детки в клетке» Агнии Барто. Каждый желающий показывал жестами и мимикой животное, о котором шла речь в четверостишии, а остальные пытались его угадать.

 В творческом поединке «Поэтический батл» участники игры продемонстрировали свои способности в выразительном чтении стихов. А задорный шарик «Вёсёлые рифмы» предложил ребятам подобрать как можно больше рифм к слову «Старушка» и по возможности сочинить короткое четверостишие. А проявить смекалку и сообразительность помогли шарики «Ералаш», «Сказочный» и «Эрудит».

 В заключение игры все с удовольствием выполнили задание «Музыкального шарика» - спели песню под караоке «Вместе весело шагать».

Море улыбок, заряд хорошего настроения – вот итог встречи, а разноцветные воздушные шарики и сладкие подарки, которые получили все участник акции, еще больше придали радости  ребятам в этот весенний день.

Надежда Крылова, главный библиограф ЦДБ.

 

Просмотров: 645 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 4.7/14
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: