Главная » 2015 » Октябрь » 1 » Сохраняя память…
12:46
Сохраняя память…

В сентябре завершился творческий проект Мурманской областной детско-юношеской библиотеки «Читай во имя Мира!», приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году Литературы в России.

Итогом стало издание иллюстрированного путеводителя с одноименным названием, в который вошли лучшие творческие работы участников. В проекте приняли участие 399 ребят от 6 до 18 лет из городов и поселков Кольского Заполярья. Юные читатели поделились своими впечатлениями о ста пятидесяти восьми произведениях о Великой Отечественной войне, среди которых рассказы, повести, романы, солдатские сказки, стихи.

Редакционная коллегия Путеводителя отобрала 70 названий разных по жанру, которые вызвали яркие эмоции читателей, отразили их личное отношение к событиям той страшной войны.  В издании приведены выдержки из работ ста семидесяти двух участников, их рисунки.

Кроме книг о Великой Отечественной войне, в Путеводителе представлены некоторые факты про авторов и реальных людях, которым посвящены выбранные произведения. В конце издания дан список книг и фамилии участников, чьи творческие работы отражены в Путеводителе.

В этом проекте активное участие приняли ребята из городов Полярного и Гаджиево. 45 самых ярких впечатлений юных горожан нашли свое место на страницах Путеводителя.

Эта книга – вклад в общее дело сохранения Памяти о подвигах, героизме, тяжелых испытаниях, которые выпали на долю наших отцов, дедов и прадедов. Это память о близких, обо всех тех, кто отдал свою жизнь за мир на Земле.

Путеводитель поможет расширить представления юных читателей о литературе, посвященной Великой Отечественной войне и авторах, которые создавали книги, выбранные ребятами.

Познакомиться с путеводителем «Читай во имя Мира!» вы сможете в Центральной детской библиотеке г. Полярный (ул. Красный Горн, 16), в отделе семейного чтения «СемьЯ» (ул. Советская,3) и в Электронной библиотеке на сайте Мурманской областной детско-юношеской библиотеки.

Получить издание можно по предварительной договоренности по телефону: (8-815-2) 44-63-52.

По материалам МОДЮБ подготовила Юлия Вырвинская, заведующая ЦДБ.

Просмотров: 427 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: