Главная » 2015 » Ноябрь » 5 » «Славный дедушка Маршак»
15:47
«Славный дедушка Маршак»

Любой ребенок является читателем, даже если он не умеет читать, а только слушает чтение взрослых. Он выбирает и воспринимает то, что будет слушать, то, что ему интересно.

3 ноября, в день рождения Самуила Яковлевича Маршака, библиотекари сельской библиотеки н.п. Оленья Губа вместе с ребятами старшей группы детского сада «Солнышко» совершили путешествие по произведениям поэта.

С детства всем известны его стихи про веселого пуделя, глупого мышонка, рассерженную барыню, которая сдавала багаж, рассеянного гражданина и многих других. Дошкольники сами читали наизусть стихи Самуила Маршака: «Котята», «Мяч», «Мыльные пузыри», а еще  переводы с разных языков детских стихотворений и песенок: «У оленя дом большой», «Маленькие феи», «В гостях у королевы», «Про цыплят».

Самуил Яковлевич Маршак был очень умным, добрым и талантливым поэтом. Он автор замечательных сказок, пьес, загадок, скороговорок и считалок. Дедушка Маршак очень любил детей. И дети любили его, потому что он умел дружить с ними: придумывал веселые игры, учил писать стихи, разыгрывать пьесы. Дети с интересом посмотрели инсценировку стихотворения «Багаж»; с удовольствием повторяли движения и слова (с ускорением под музыку) заклички «У оленя дом большой», с артистизмом показали пантомиму на стихотворение «Котята».

На  встрече была представлена презентация по произведениям Самуила Яковлевича Маршака «Славный дедушка Маршак». 

Данное мероприятие проходило в рамках регионального конкурса «Литературный венок России».

Ирина Ходасевич, заведующая библиотекой,

Наталия Бацуро, ведущий библиотекарь 

Просмотров: 516 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 4.2/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: