Главная » 2013 » Декабрь » 13 » Серьезная игра
09:34
Серьезная игра

Ежегодно с 1998 года на территории Мурманской области проводится региональная широкомасштабная профилактическая акция «Декада «SOS». Девизом Декады на протяжении последних лет является лозунг «Оставайся на линии жизни», который достаточно точно отражает саму суть профилактической работы.

В рамках акции полярнинские библиотеки провели ряд мероприятий, преследующих одну цель  - привлечение внимания общественности к существующей проблеме. Так, в Городской библиотеке им. М.А. Бибеева  прошел час раздумий «Твоя жизнь – твой выбор». В нём приняли участие студенты филиала Мурманского рыбопромышленного колледжа им. И. И. Месяцева.

Участникам встречи была предложена ролевая игра «Суд над наркоманией». В роли  ведущей заседание – Судьи - выступила библиотекарь Александра Григорьевна Максименко. А роли секретаря, прокурора, адвоката и свидетелей достались учащимся. Обвиняемая – Наркомания (ее образ воплотила одна из студенток колледжа) приводила  доводы в свою пользу, настаивая на собственной необходимости (к примеру, в медицинских целях), просила оправдания, намекая на модные тенденции в пристрастии среди молодежи. Свидетели же и прокурор активно выражали и отстаивали свою точку зрения, которая была не в пользу Наркомании: приводили веские аргументы против обвиняемой – статистику жизненных ситуаций с печальным исходом, фотографии с красноречивыми изображениями.  

В конечном итоге, все пришли к мнению, что вредные привычки, и, особенно наркомания, заслуживают только негативное к ним отношение. После всех выступлений присяжные заседатели были единодушны в приговоре - «ВИНОВНА!»

Вот так,  в непринужденной обстановке, юноши и девушки пришли к единому мнению, что необходимо искать способы отказа от вредных привычек не только в игре, но и в реальной жизни.                                                              Анна Петрушенко, МБУК «ЦБС г. Полярный»

 

                                                                                                                             

Просмотров: 426 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: