Главная » 2016 » Февраль » 20 » Родине служить – достойным сыном быть
14:13
Родине служить – достойным сыном быть

В рамках единой областной информационной акции «Одна Армия – одна Россия!»,  приуроченной к Дню защитника Отечества, центральная детская библиотека г. Полярный провела  с учениками  4 «А» класса СШ №2  литературный марш-бросок «Родине служить – достойным сыном быть».
Ребята, из «Гостиной семейного чтения «Светлячок», всегда активно ведут подготовку к любому событию. В этот раз, готовясь к празднику, чтецы-светлячки выучили 20 лучших поэтических произведений, подобранных к дате, руководителем библиотечного клуба.
На каждом этапе марш-броска дети  вместе с ведущей решали поставленные информационные задачи.
Первый этап был посвящен истории праздника и его значимости для каждого гражданина страны. Справочную информацию, полученную от работника библиотеки, дополняли стихотворные строки.
Зачем любой стране нужна армия? Почему она нужна и чем занимается  в мирное время? На эти вопросы дала ответ замечательная песня «Армия», которая прозвучала во время прохождения Второго этапа. В песне поётся о том,  что армия нужна: чтоб дети могли мечтать, мальчишки становились мужчинами, девчонки учились их ждать, чтобы страна жила спокойно под мирным небом.
На Третьем этапе мероприятия участники отдали дань памяти тем, кто в далекие годы, ценой своей жизни, проявив стойкость и мужество, отстоял мир на родной земле и сохранил его для нынешних поколений. Ребята узнали, что такое Дни воинской славы России, какие даты отражены в этих днях памяти и скорби. Как дань этой памяти прозвучали проникновенные строки стихов от юных чтецов. Видеоклип на песню «Наша армия» продемонстрировал документальную хронику времен Великой Отечественной войны и Парада Победы 1945 года.
Четвертым этапом мероприятия стала информационная справка о том, кто же достоин звания Защитник Отечества в наши дни, что такое военный и военнообязанный. Ребята сами ответили на вопрос, почему каждый парень должен отслужить в армии – для того, чтобы стать мужчиной и всегда быть готовым защитить свою Родину. Мальчишки с трепетом смотрели на кадры, где курсанты нахимовского военного училища приносят военную присягу.
Все мужчины нашей страны  приносили клятву на верность Родине. Кто-то, отслужив обязательный срок в армии рядовым, трудится на благо страны на разных поприщах, кто-то, пройдя специальное обучение, продолжил службу в армии. И в сегодняшний праздник мы поздравляем и благодарим за нашу защиту, всех кто служил, служит и будет служить для мира на нашей земле.

И конечно самый главный защитник в каждой семье – это папа! Недаром ведь говорят: «Я за ним как за каменной стеной»!

Стихи, прозвучавшие на Пятом этапе дети посвятили своим папам. А звонкая песня под караоке «Лучше папы друга нет» завершила литературный нон-стоп.
Сыновья хотят быть похожими на отцов – закон жизни. Растет достойная смена, готовая, повзрослев, взять на себя эстафету защитников Отечества и стать надежной  опорой семье.

Шестым этапом прозвучали стихотворения, в которых дети рассказали, как мечтают быть достойными своих дедов, похожими на отцов и старших братьев. Как каждый из мальчишек мечтает об армейской романтике и военной форме.
Ритмичная пауза
 «Армейская романтика» стала хорошей разминкой для юннармейцев.

Под песню «Служить России» мальчишки с гордостью выстроились в шеренгу и завершили праздничное мероприятие строевой песней, при этом продемонстрировав неплохую военную выправку.
С поставленными задачами «светлячки» справились на «Отлично»! Ребята показали не только свои таланты в чтении стихов с душой, эмоционально, но продемонстрировали истинный патриотизм, достойный будущих Защитников Отечества.

Говера Юлия, ведущий методист ЦДБ 

 

Просмотров: 658 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 4.8/6
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: