Главная » 2014 » Декабрь » 12 » Пусть всегда будет завтра!
12:30
Пусть всегда будет завтра!

С первого декабря по Мурманской области традиционно проходит декада SOS.

Это еще один повод напомнить людям о необходимости здорового образа жизни. Ведь, несмотря на все проводимые мероприятия, в нашем обществе остаются приверженцы вредных привычек. И самое страшное, что взрослые своим отрицательным примером способствуют развитию этих привычек у детей. А они, как известно, очень подвержены дурному влиянию.

Библиотекари Центральной детской библиотеки   провели для учащихся школ ряд мероприятий, посвященных проблеме распространения алкоголизма, курения, наркомании среди подростков. В эмоциональной беседе, стараясь затронуть самые глубинные струны души, сотрудники постарались донести опасность той или иной вредной привычки, рассказать, как это может помешать осуществлению заветной мечты, добиться успеха в жизни, достичь желаемой цели. А игры и тренинги способствовали закреплению отрицательного отношения к пагубным пристрастиям.

Так, тренинг «Противостояние» был нацелен на поиск аргументов – для отказа, если предлагают закурить, или выпить. А пинг-понг «Возможности» помог ребятам найти альтернативу вредным привычкам: хобби, чтение, спорт и др. Для старших подростков проводилась игра «Автограф». Цель этой игры - собрать у одноклассников как можно больше автографов, после этого  неожиданно сообщалось, что один из одноклассников заболел, и те, кто у него взял автограф – заражены. Эта игра показала ребятам, насколько быстро распространяются болезни, в том числе ВИЧ, в среде людей зависимых от наркомании. И только нравственный выбор, и здоровый образ жизни смогут уберечь человечество от распространения подобных инфекций и засилья вредных привычек. Ведь от каждого из нас зависит, в каком мире нам жить счастливом и свободном или сером и безликом.

Наталья Журавлева,

Главный  библиотекарь ЦДБ

 

Просмотров: 535 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: