Главная » 2015 » Ноябрь » 23 » Принцип терпимости
10:24
Принцип терпимости

16 ноября ежегодно отмечается Международный день толерантности. Этот день был торжественно провозглашен в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Документ был утвержден в 1995 году на 28-й Генеральной конференции  ЮНЕСКО.

«Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю», - написал Антуан де Сент-Экзюпери. Эти слова писателя не только урок нам – людям, живущим в 21 веке, но и  подтверждение того, что мир, как и природа многообразен и именно этим он прекрасен. Его красота в том, что на земле живут народы и нации, неповторимые в своей культуре, традициях и обычаях.

Вопрос о толерантности, сейчас находится в центре внимания всего человечества, понятие «толерантность» воспринимается по-разному, поэтому важно объяснить детям, что же такое – толерантность. Именно этой теме был посвящен Урок толерантности «Страницы дружбы и добра», который прошел в стенах городской библиотеки «Центр-Книга». Участниками встречи стали учащиеся пятого класса 266 школы и ребята, посещающие Полярнинский комплексный центр социального обслуживания населения.

Дети познакомились с принципами толерантности, с историей её появления, а так же чертами, присущими толерантному человеку. На примере героев русских и зарубежных сказок ребята разбирали, кого можно считать толерантным человеком, а кого – нет, отгадывали загадки, вспомнили  пословицы и поговорки о дружбе и добре. Участникам мероприятия было предложено порассуждать,  чем толерантная личность отличается от интолерантной, оценить степень своей толерантности, разобрать конфликтные ситуации и найти путь выхода из них. Встречу разнообразила слайдовая презентация и китайские притчи «Ладная семья» и «Рана, принесенная словами». Урок прошел  в атмосфере тепла, доброты и взаимного уважения.

Любовь Ширяева, методист Городской библиотеки «Центр- Книга»

Просмотров: 540 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: