Главная » 2014 » Июль » 11 » Принцесса Флора на Северной земле
09:45
Принцесса Флора на Северной земле

Существует легенда о том, как Флора населила планету растениями: 
однажды в апреле Флора – богиня цветов и юности в сопровождении Солнца и богини радуги Ириды спустилась на Землю. Перемешав все краски и цвета радуги, они начали осыпать ими луга и леса. Дойдя до северных уголков Земли, богиня обнаружила, что почти все краски истрачены, осталась только фиолетовая. Тогда Флора брызнула лиловую краску на кусты, и вырос роскошный цветок Иван-Чай.

Не так ярок красками и роскошными цветами Север земли, но взамен роскоши и изобилия ярких тонов, Флора наделила каждое растение Севера особой силой и жизнелюбием, стойкостью и выносливостью, а самое главное способностью передать свои силы людям. 

Вот такую красивую легенду узнали ребята из летнего оздоровительного лагеря «Солнечные зайчики». Для них, в рамках всероссийской акции «Аллея России», сотрудники Центральной детской библиотеки провели мероприятие «Принцесса Флора на Северной земле».

Гости встречи никогда раньше не задумывались над тем, как заурядная крапива, которую за жгучесть многие недолюбливают, не просто – невзрачная Злюка, а настоящая зеленая аптека, богатая витаминами и целительными силами. А еще это мощный магический оберег, которым пользовались еще древние славяне. Каждая северная ягодка или травинка наделена силами и имеет свою легенду, у каждой много имен. Почему Иван-Чай величают «Огненной», или «Скрипун травой»? От чего голубику дразнят «Дурнихой»? Как наш мох связан с антибиотиками? Какую траву зовут «Молодильной»?

 Это и многое другое теперь для ребят не секрет. Все загадки принцессы Флоры, извлеченные из волшебного сундучка участники викторины - лотереи отгадали в два счета. И теперь наверняка будут внимательней приглядываться к скромным былинкам-травинкам родного края, с уважением относясь к дарам на которые так щедро короткое лето Крайнего Севера.
 

Юлия Говера,  ведущий методист ЦДБ

 

Просмотров: 593 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: