Главная » 2015 » Март » 16 » Православная палитра
16:45
Православная палитра

14 марта 1564 года (1 марта 1564 года — 14 марта по новому стилю), трудами диакона Ивана Федорова и его соратника, типографа Петра Мстиславца вышла в свет первая на Руси печатная книга — «Апостол».

В честь этого события Священным Синодом Русской Православной церкви в 2009 году был установлен праздник -  14 марта - День православной книги. В Центральной городской библиотеке им. А.М. Каутского  прошли мероприятия, посвященные этому  историческому  событию.

В субботу ,14 марта, Отдел координационно-массовой работы   пригласил  участников клуба  «Ретро»       на   просветительскую  лекцию о роли библии в истории человечества..

Мы должны понимать, что главная книга христиан – Библия – не просто фольклорно-литературный памятник, а богослужебный документ, в котором многие люди усматривают непогрешимый источник истины, руководство к жизни и источник морали, личной и общественной; она, по сути, стала документом огромного культурно-исторического и этического значения. «Библия» в переводе означает - книги.

Все мы наблюдаем сейчас возрождение неподдельного интереса и даже обращения к религии, церкви. В чем причина?

На протяжении многих веков философия, наука, культура развивались в лоне церкви и были ее выразителями. Ярчайшее доказательство тому – самая значительная из европейских эпох – эпоха Возрождения, давшая миру невиданные духовные сокровища во всех областях человеческой жизни.

Некоторые современные философы считают, что с самого начала религия являлась способом обживания и осознания мира, формой мировоззрения, одним из вариантов поиска смысла жизни. Человек нуждается в вере. Потребность в вере – один из психологических корней религии.

Позитивный смысл религии в том, что в качестве предметов веры выступают ценности, порожденные историческими эпохами, сохранившими общечеловеческие ценности, нормы морали, необходимые для поддержания нравственного миропорядка.

История христианской религии как воплощение жизни человечества отражена в произведениях искусства прошлого и настоящего. Историю средневековья в эпоху Возрождения любой страны Европы невозможно представить без искусства, обращенного к библейским сюжетам.

Об историческом и культурном значении библии, о величайших творениях знаменитых художников и скульпторов шла речь на просветительской лекции.

Завершением «Дня православной книги» - 15 марта - стал мастер-класс «Готовим подарки к Пасхе», для детей в возрасте от 5 лет. Ребята своими руками сделали чудесные поделки: гнездышко из ниток, в котором поместился пасхальный зайчик из ваты, украшенное бисером яйцо и тематическая открытка. Свои творения дети унесли домой, чтобы подарить родителям или близким друзьям. Самые хорошие впечатления остались у ребят после проведенного мастер-класса. Об этом они написали в книге отзывов и предложений.

Елена Рожкова, ведущий методист отдела координационно-массовой работы 

 

Просмотров: 675 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 4.4/8
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: