Главная » 2016 » Май » 12 » «Последняя осень»
12:55
«Последняя осень»

11 мая в Сельской библиотеке н.п. Оленья Губа состоялось мероприятие «Последняя осень», посвящённое памяти знаменитого поэта Николая Рубцова, для учащихся 7 класса школы № 280.

Библиотекари встретили ребят выразительным чтением стихотворения «Вот так поэзия, она звенит – её не остановишь…». На экране сменялись фотографии поэта, запечатлевшие жизненный путь Н.М. Рубцова: сиротское детство, трудной юности, долгом пути к признанию его таланта, бесприютности и трагической гибели. Звучали стихи – пронзительные, автобиографичные – «Аленький цветочек», «Детство», «Тихая моя Родина», «Последняя осень».

Ребята узнали о любви Рубцова к морю, о страстной мечте – ходить по морям на корабле, быть близко к этой могучей и вольной стихии. Николай Михайлович четыре года прослужил на эсминце Северного флота.

«Я труду научился на флоте,

И теперь на любом берегу

Без большого размаха в работе

Я, наверное, жить не смогу…»

Стихи поэта печатались в газете «На страже Заполярья» и в альманахе «Полярное сияние». На Мурманской земле любят и чтят творчество поэта. За свою недолгую жизнь Николай Рубцов успел издать только три книги: «Звезда полей», «Душа хранит», «Сосен шум», а после его гибели была издана четвертая - «Зеленые цветы».

Вниманию учащихся был представлен сборник стихотворений Рубцова «Последняя осень». Популярность его поэзии среди людей, читающих стихи, растет с каждым годом. Лирика Николая Рубцова проникнута неистребимой и мучительной нежностью к родной земле, состраданием и участием ко всему живому на ней. Она издается теперь в самых разнообразных сериях, рубриках, библиотечках.

Библиотекари предложили ребятам прочесть стихи из сборника «Последняя осень». В исполнении учащихся прозвучали стихи: «В твоих глазах…», «Северная береза», «Далекое», «Прекрасно небо голубое…», а также предложили ребятам принять участие во Всероссийской акции «Россия читает Рубцова» 14 сентября.

Ирина Ходасевич, заведующая

Наталия Бацуро, ведущий библиотекарь

Просмотров: 417 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: