Главная » 2014 » Февраль » 21 » Покоренная Целина
12:06
Покоренная Целина
19 февраля в Центральной городской библиотеке им. А. М. Каутского прошла встреча учащихся 5 и 7 классов
 школы № 1 им. М. А. Погодина с представителями полярнинского отделения МООО «Дети Великой Отечественной войны». Тема, которую обсуждали присутствующие – ЦЕЛИНА.
 

  60 лет минуло с того дня, когда 22 февраля 1954 года добровольцы – комсомольцы и молодёжь из Москвы и Московской области отправились покорять Целину.

Уезжая в районы освоения целинных земель, они писали: «Мы, молодые рабочие промышленных предприятий г. Москвы, специалисты и механизаторы Московской области, отъезжающие на новые земли, обращаемся к молодым механизаторам и специалистам сельского хозяйства, рабочим промышленных предприятий и совхозов, ко всем комсомольцам, юношам и девушкам с горячим призывом: – становитесь в ряды нашей трудовой рати! Поезжайте на целинные земли!».

  Молодежь страны горячо откликнулась на этот призыв. 28 февраля 1954 года в Кустанай прибыл по комсомольским путевкам первый отряд молодых патриотов с Украины. Уже в марте 1954 года на казахстанскую целину из РСФСР, Украинской ССР и других союзных республик прибыло 14240 комсомольцев и молодежи. Среди добровольцев была и наша землячка – Нина Булыгина.

Нина Васильевна родом из города Иваново. Она так же, как и многие её сверстники с горячим энтузиазмом откликнулась на призыв Коммунистической партии и Всесоюзного Ленинского комсомола.

- Ехали в товарных вагонах, на неудобства внимания не обращали: - рассказала Нина Васильевна ребятам, - ехали не за славой, ехали за хлебом.

  Из воспоминаний целинницы участники встречи узнали – как жили первопроходцы в брезентовых палатках, водные процедуры принимали в соляных озёрах (благо в казахстанских степях они встречались довольно часто), питались из походной кухни, а самое главное – не смотря на изнурительный зной, а порой и проливные дожди убирали хлеб. Узнали ребята и о сплоченности людей. Все были в равных правах. Стране нужен был хлеб, и они его добывали.

- Работали много: - продолжала свой рассказ Нина Васильевна, - но, может в силу молодости – усталости не чувствовали. Все делалось на подъеме! А когда выдавалось свободное время, ребята-гармонисты не упускали случая развлечь нас задорными наигрышами.

Нина Васильевна Булыгина дважды приезжала в Казахстан. За свою первую трудовую командировку она получила 400 рублей. Купила любимой маме кой-какую мебель, младшей сестренке обновки. Когда у неё спрашивали, а почему себе ничего не приобрела, отвечала, что во времена её молодости не было такого понятия - «моё», раньше говорили – «наше».
  Хочется отметить, что вместо запланированных 40 минут, встреча продлилась почти на час. Ребятам было интересно слушать воспоминания бывшей целинницы. Нине Васильевне задавалось много вопросов, на которые она с удовольствием отвечала. Участникам встречи были показаны отрывки из художественного фильма «Вкус хлеба», показана фотопрезентация: «Поднимай  Целину!», из которой ребята узнали, как выглядели целинные земли раньше и, как преобразилась казахстанская земля за эти 60 лет!

 

Елена Рожкова, ведущий методист Отдела координационно-массовой работы
ЦГБ им. А. М. Каутского

 

Просмотров: 913 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: