Главная » 2016 » Май » 16 » Поклонимся великим тем годам
09:55
Поклонимся великим тем годам

Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война.

Мероприятия, посвященные Дню Великой Победы, прошли в Городской детской библиотеке «Мир детства». Для дошкольников был проведен детский час «Поклонимся великим тем годам», а школьники приняли участие в минуте славы «Далекому мужеству верность храня». Ребята с большим трепетом посмотрели кадры военной кинохроники, которые сопровождались песней «Священная война», прослушали речь Левитана, сообщившего о том, что 22 июня в 4 часа утра без объявления войны немецкие войска напали на нашу страну. Весь народ поднялся на борьбу с врагом. На фронт уходили старые и молодые. Ребята узнали, что в один миг счастливое детство сотен мальчишек и девчонок оборвалось. Дети войны… Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком, а кто-то был на пороге юности. Война застала их в больших городах и маленьких деревеньках, дома или в гостях у бабушки. Тысячи мальчишек и девчонок не смогли остаться в стороне от войны. Они стали солдатами, подпольщиками, партизанами. Наравне со взрослыми самоотверженно трудились в тылу: становились к станкам на военных заводах, тушили зажигательные бомбы, выращивали хлеб и картофель на полях, ухаживали за ранеными. Война оставила после себя множество имен мальчишек и девчонок. Школьники внимательно прослушали рассказ о подвигах пионеров-героев, а дошкольники с огромным интересом посмотрели мультфильм «Солдатская сказка», снятый по произведению Константина Паустовского. Завершились мероприятия исполнением песни «Прадедушка».

Проведение таких мероприятий для подрастающего поколения очень важно. Ведь все меньше становится ветеранов, живых свидетелей, участников Великой Отечественной войны. И сегодняшние мальчишки и девчонки могут узнать о тех событиях, героях только из книг. И очень приятно слышать от ребят проявление интереса к произведениям различного жанра о войне и видеть их, уходящими из библиотеки с книгой в руках.

Татьяна Сидская, методист ГДБ «Мир детства»

 

 

Просмотров: 475 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: