Главная » 2013 » Декабрь » 27 » Под сенью Трифона
13:30
Под сенью Трифона

В столице Кольского Заполярья прошел региональный фестиваль православной песни «Под сенью Трифона». Среди конкурсантов из Мурманска и области, городов Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Череповца были и наши земляки – участники православно-просветительского центра «Сретение».

Фестиваль православной песни проводится впервые и приурочен ко дню памяти преподобного Трифона Печенгского. По словам руководителя Паломнического духовно-культурного просветительского центра, главного редактора журнала «Под сенью Трифона» священника Сергия (Поливцева), фестиваль носит просветительский характер и направлен на привлечение внимания к Православной Церкви, духовности, творчеству. 

Организаторами мероприятия являются паломнический духовно-культурный просветительский центр «Под сенью Трифона» Мурманской и Мончегорской митрополии Русской Православной Церкви и Комитет по культуре и искусству Мурманской области. 
    – Наш фестиваль посвящен преподобному Трифону Печенгскому, который является хозяином Кольской земли и почитание которого – главная цель фестиваля, – отметил Сергий Поливцев. – Мы хотим, чтобы о преподобном узнал город, область и вся Россия. 

В фестивале принимали участие авторы-исполнители православных песен, а также коллективы, ансамбли и солисты, исполняющие православные песни других авторов. Всего на суд жюри, под председательством митрополита Мурманского и Мончегорского Симона, представили свое песенное мастерство 52 конкурсанта, среди которых – напоминаю – были и солисты «Сретения».  

       Духовно-просветительский центр «Сретение» существует в нашем городе более пяти лет. Его создал и возглавил настоятель Свято-Никольского храма иерей Сергий (Мищенко). Центр объединил самодеятельных авторов и исполнителей песен из клуба бардовской песни (ДШИ) и литературного объединения «Зеленая лампа» (ЦГБ им. А. М. Каутского). Тема православия близка нашим авторам. Созданные ими произведения ежегодно 

предлагаются вниманию слушателей в концертных программах «Под сенью Рождества».

Открытие Фестиваля состоялось в конференц-зале Паломнического центра, конкурсные концерты проходили в актовых залах Мурманского государственного технического университета и Мурманского государственного гуманитарного университета, а гала-концерт прошел в Мурманской областной филармонии.

Фестиваль уникален и не имеет аналогов в Мурманской области. В планах организаторов – сделать мероприятие традиционным и проводить его каждые два года. 

 Ольга Соболева

ЦГБ им. А.М.Каутского.

Просмотров: 779 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 3.2/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: