Главная » 2016 » Февраль » 29 » По следам стойкости и мужества
15:57
По следам стойкости и мужества

На протяжении многих веков нашу Родину защищали и оберегали от врагов русские люди: надевали доспехи, военную форму, брали в руки оружие. И одно у них было общее – огромная любовь и беззаветная преданность Отечеству.

История нашего государства хранит память о своих защитниках – прославленных и безымянных, которые на полях сражений проявляли героизм, мужество, отвагу, смелость, решительность и находчивость.

23 февраля - День защитника Отечества – день уважения всем поколениям героического воинства. А поскольку испокон веков защитниками были мужчины, то это воистину «Мужской день».

В рамках единой областной информационной акции «Одна армия – одна Россия!» учащиеся 4 «А» класса школы №1 им. М.А. Погодина приняли активное участие в часе импровизации «Мужественный поступок».

В каждом мальчике заложено от рождения быть «рыцарем своего времени»: сильным, ловким, смелым, храбрым, мужественным. Поэтому мальчишкам надо много учиться, много надо знать и уметь. А самое главное надо быть очень воспитанными и внимательными к окружающим: к мамам, бабушкам, девочкам.

Сотрудник отдела семейного чтения «СемьЯ» рассказала школьникам о том, какими были рыцари XII века. Вместе с ребятами вспомнили «волшебные» слова настоящих рыцарей и правила рыцарского этикета. Мальчики прочитали стихи своим дамам сердца – одноклассницам, а библиотекарю рассказали о том, что в их понимании означает мужественный поступок и какие поступки совершали они. Кто-то спас щенка, кто рассказал родителям правду о своем проступке.

Четвероклассники узнали, что слово «солдат»  произошло от итальянского слова «Сольдо», что значит монета, жалование. Первым солдатом регулярной русской армии стал Сергей Бухвостов и ему установлен памятник «Первый русский солдат».

Ребятам предложили побороться за главный приз акции «Книжный кот в мешке».

Одноклассники разделились на три команды, но чтобы узнать названия своих команд, нужно было собрать их из букв: «Отважные», «Смелые» и «Мужественные».

Хороший солдат отличается не только ловкостью и силой, но и умом и смекалкой.

Не зря говорят: «Наш солдат умом богат».

Ребята слушали рассказ о великом русском полководце, расшифровали его фамилию и составили пословицы, отражающие воинскую мудрость.

А в конкурсе «Верховая езда» каждая команда дружно называли клички коней, которых они встречали в художественных произведениях и как истинные солдаты проявили свою ловкость и быстроту в конкурсе «Узелки».

Юные читатели узнали о том, как питались солдаты во время боевых действий. В конкурсе «Каша из топора» попробовали себя в роли военно-полевых поваров и составили меню для солдат.

Чтобы заполучить «книжного кота в мешке» нужно было ответить на вопросы шуточной викторины. Ответив на них, бравые ребята, обрадовались было, что вот он – главный приз, но как оказалось мешок-то не простой, а с шифром на замке. Погодинцы и тут не оплошали, благодаря смекалке – разгадали шифр.

По итогам состязаний, победителем стала команда «Смелые».

Все участники состязаний с честью и достоинством выдержали предложенные им испытания, и доказали, что на нашей земле растёт поколение будущих настоящих защитников, способных проявить мужской характер, смелость, упорство, мужество. Ибо: «Тот побеждает, кто знаком с искусством мыслить тонким».

Ирина Лысенко, ведущий библиотекарь отдела семейного чтения «СемьЯ» ЦДБ

 

 

Просмотров: 466 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: