Главная » 2015 » Январь » 26 » Писатель с прекрасной душой
12:55
Писатель с прекрасной душой

29 января исполняется 155 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова – великого русского писателя.

В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли...
А. П. Чехов

Вы  знаете, что Чехов - один из самых великих и читаемых авторов не только в России, но и за рубежом? Его пьесы ставят в театрах, а сочинения постоянно переиздаются.

Однако мало кто может вспомнить что-то из его жизни. Биография Чехова – это еще одно произведение. И читать его – одно удовольствие! Ведь это яркий образ жизнеописания человека свободомыслящего, с широким кругозором и поразительным талантом. «Краткость – сестра таланта», «Если боитесь одиночества, то не женитесь» - эти и другие цитаты и афоризмы известны многим. А принадлежат они именно  Чехову.

Он стал первым русским писателем, особенно ярко описавшим образ типичного провинциала-обывателя, - без стремления к достижениям, без жажды деятельности, однообразного и серого. Писатель продемонстрировал, насколько «обывательщина» вредна для любого общества.

 Антон Павлович Чехов является одним из первых писателей-классиков, обличающих лживость, лицемерие, нежелание стремиться к саморазвитию и поклонение ложным идеалам. В общем, замечательный человек, которого стоит узнать поближе, а поможет вам в этом наша выставка-портрет «Писатели-юбиляры» .

Анастасия Грек, ведущий библиотекарь отдела обслуживания ЦДБ

Просмотров: 595 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 2.6/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: