Главная » 2015 » Январь » 26 » Писатель — это не тот, кто много пишет, а тот, кого много читают
12:44
Писатель — это не тот, кто много пишет, а тот, кого много читают

«Вначале было Слово», потом автор, потом литература. В 2015 году, объявленном – Годом литературы, в Центральной детской библиотеке продолжается, ставшая традиционной, работа по оформлению выставок-портретов «Писатели-юбиляры».

«Ба! знакомые все лица!» - очень верная цитата ведь с помощью книжной выставки-портрета хотим еще раз познакомить наших читателей с теми авторами произведений, кого знаем, но просто немного подзабыли.

Просматривая тот или иной фильм, мы практически  не задумываемся над тем, кто режиссер картины. Так же незаслуженно мы порой упускаем из внимания авторов литературных произведений и это не справедливо. Ведь владение словом и пером – искусство сродни волшебству.

Цикл 2015 года открывает один из юбиляров января - А.С. Грибоедов, которому 4 января  исполнилось 220-летие со дня его рождения.  Александр Сергеевич  включён в ряд великих русских и мировых драматургов, как автор книги  «Горе от ума». Эта комедия  держится в литературе особняком и отличается от других произведений  не проходящей свежестью и более крепкой живучестью, а её афористический стиль способствовал тому, что пьеса «разошлась на цитаты». Самые популярные из них, «прижившиеся» в нашем времени: «Счастливые часов не наблюдают», «Служить бы рад – прислуживаться тошно» и  другие. Времена меняются, а актуальность комедии остается неизменной.

Однако не следует считать  Грибоедова «литературным однодумом», исчерпавшим свои творческие силы в работе над «Горем от ума». В  нём был талант создателя подлинно высокой трагедии, достойной Уильяма Шекспира, а писательская проза свидетельствует о Грибоедове, как о самобытном авторе литературных «путешествий.

Интересные факты биографии и основные произведения, фотографии и иллюстрации – все это представлено на выставке, посвященной писателю-юбиляру.

Анастасия Грек, ведущий библиотекарь отдела обслуживания ЦДБ

Просмотров: 841 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 2.0/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: