Главная » 2016 » Февраль » 15 » «Отсюда начинается Россия…»
11:03
«Отсюда начинается Россия…»

9, 10 и 11 февраля 2016 года для учащихся седьмых и восьмых классов в стенах школы № 2 прошло виртуальное путешествие «Отсюда начинается Россия. От Мурманска. От моря. И – от нас», посвященное 100-летию образования города Мурманска и 120-летию со дня основания села Белокаменки.

В привычной для учащихся среде, - школьном классе, была проведена лекция-экскурс по значимым историческим событиям, связавшим между собой  Мурманск, Колу, Полярный и Белокаменку. Центральной частью лекции стала краеведческая тема – тема открытия Северного морского пути, освоения Арктики, исторические факты первых русских арктических экспедиций.

Детей ждала интересная история о полярных исследователях: о Владимире Русанове, Георгии Брусилове, Эдуарде Толле.

Дети узнали о неразгаданных тайнах шхуны «Святая Анна», из экипажа которой спаслись только двое путешественников. Узнали и о зверобойном судне «Геркулес», судьба которого доподлинно не известна, -  найдены только мелкие частички, указывающие на принадлежность: автограф Русанова, медные деньги, обшивка корабля, столб из плавника, одежда и прочее. Истории открытия и исследования русскими первопроходцами Арктики, а также история освоения Новой Земли, тесно переплетены и связаны между собой. Ведь именно из Мурманска и Полярного отправлялись в свой далекий и последний путь корабли-исследователи.

Отдельная тема лекции была посвящена Юбиляру - Белокаменке. Демонстрация детям нового календаря, выпущенного в 2015 году «Здесь каждый дом знаком», помогла учащимся лучше познакомиться с селом. В календаре есть чудесные стихи и фотографии, посвященные «Белокаменной».

К сожалению, время проведения встречи ограничено уроком, но, тем не менее, дети успели узнать о памятниках Мурманска: «Ждущая», «Памятник В.С. Пикулю», «…жертвам интервенции» и т. д. Узнали о подвиге жителей города Кола. За мужество колянам была дана льготная грамота от царя Федора Иоанновича, освобождающая их на три года от повинностей и предоставляющая право торговли.

Узнали ребята и об атомном ледоколе «Ленин», и крупнейшем в мире парусном судне – барке «Седов», который в настоящее время приписан к Мурманскому государственному техническому университету.

Благодарные слушатели, оставили в книге отзывов свои записи. Вот одно из них: «Огромное спасибо за интересную лекцию-беседу «Отсюда начинается Россия…». Приходите чаще, мы всегда рады встречи с вами» (уч. Э. С. Белоконова).

Мероприятия, посвященные 100-летию образования города Мурманска и 120-летию со дня основания села Белокаменки будут проходить в течение всего года.

Рожкова Елена, ЦГБ им. А. М. Каутского

Просмотров: 564 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 4.8/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: