Главная » 2014 » Апрель » 29 » «Отправь читателей в библиокругосветку!»
13:53
«Отправь читателей в библиокругосветку!»

Под таким девизом в рамках акции «Библиокругосветка с великими русскими путешественниками» коллектив Городской детской библиотеки разработал эрудит-круиз «Отважные искатели». 

Направлен он на «обратную связь» со своими читателями; здесь важно, чтобы не только библиотекари знакомили ребят с историями географических открытий, но и сами дети искали бы и находили нужную и интересную для них информацию.

Для привлечения внимания юных читателей сотрудники библиотеки подготовили виртуальную книжную выставку «Великие русские путешественники». 

Ни для кого не секрет, что восприятие через компьютер служит своеобразной «приманкой» для современного поколения. Выставка состояла из четырёх частей, каждая из которых объединяла книги о путешествиях в разные части света, предоставляя возможность ребятам путешествовать от книги к книге.

Первыми выставку оценили учащиеся 1-2 классов объединения «Клуб юных моряков». Ребята получили задание найти любую информацию о путешественниках. В течение двух недель под руководством библиотекарей, юные моряки готовили про путешественников информ-дайджесты.

За время работы выставки её посмотрели и другие читатели библиотеки, которые тоже захотели принять участие в сборе информации о путешественниках и их открытиях. Сама выставка «Отважные искатели» дополнилась слайд - галереей, где собраны почтовые марки, монеты с фотографиями путешественников.

Как известно, все дети любят играть, так учащиеся 4-х классов МБОУ ООШ № 1 им. М.А. Погодина подобрали афоризмы, пословицы, поговорки и загадки про путешествия, дорогу и туризм, которые вошли в слайд – развлечение.

В завершении эрудит–круиза библиотекари порадовали участников встречи кроссвордом, ответы на который те «щелкали как орешки»!

Для нас, библиотекарей, важным моментом является тот факт, что дети разного возраста оказались не только благодарными слушателями, но и активными помощниками в подборе материала.

 

      Заведующая ГДБ МБУК «ЦБС г. Полярный» Татьяна Василькова                                      

 

 

 

Просмотров: 723 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: