Главная » 2016 » Май » 12 » Они сражались за Родину
12:20
Они сражались за Родину

Подсчитано, что за военные годы на фронт ушли сорок пять тысяч артистов. Многие отечественные мастера сцены приближали победу, как могли. Кто-то ездил в составе агитбригад, а кто-то ходил в атаку с автоматами в руках, поднимаясь по сигналу командира.

Накануне празднования 71-й годовщины Дня Победы сотрудники городской библиотеки пригласили участников МООО «Дети Великой Отечественной войны» и военнослужащих на встречу-посвящение «Актеры советского кино на фронтах Великой Отечественной войны». В 1941 году актеры-фронтовики, как и миллионы советских людей вступили в бой против фашизма. Каждый воевал поистине героически – об этом говорят их ордена и медали, а также сухие казенные тексты наградных листов. Большинство из них свою мечту, стать актером, смогли осуществить только  после мая 1945 года. Нам знакомы их лица, мы много знаем сыгранные ими роли, но о том, что они прошли Великую Отечественную войну известно не многим.

Библиотекари познакомили присутствующих с яркими эпизодами жизни и фронтовым прошлым представителей киноискусства, таких как, Алексей Маркович Смирнов, Юрий Владимирович Никулин, Анатолий Дмитриевич Папанов, Георгий Александрович Юматов. Особое внимание было уделено военным заслугам актеров и интересным фактам фронтовой биографии. Воспоминания, фотографии, отрывки из фильмов с участием киноартистов продемонстрировали то, что они были настоящими патриотами и мужественными людьми. Играя роль советского воина, в глазах каждого из них отражалась боль, которая еле уловима, и весь тот, ужас, через который они прошли как настоящие солдаты. Великая Отечественная война оставила глубокую рану в душе этих знаменитых, всеми любимых советских актеров, ветеранов войны. Но страшная, жестокая война не озлобила их души. Наоборот, они удивляли своими талантами не одно поколение, они украсили жизнь зрителей, создавая на экране запоминающиеся образы. В своем выступлении ведущие постарались рассказать об актерах не как о героях фильмов и спектаклей, а как о героях войны. Ведь День Победы – это и их заслуга.

Также в читальном зале была оформлена книжная инсталляция «О войне расскажет книга», где была представлена художественная литература о Великой Отечественной войне, имеющаяся в фонде Городской библиотеки, по которой были сняты кинофильмы.

Ольга Мартищенко,  методист ГБ

Просмотров: 442 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: