Главная » 2016 » Март » 2 » Очарованная Русь
13:44
Очарованная Русь

16 февраля 2016 года исполнилось 185 лет со дня рождения Николая Семеновича Лескова, классика отечественной литературы, самобытного и оригинального русского писателя второй половины XIX века.

В честь этого события сотрудники Городской библиотеки «Центр- Книга» провели на базе 269-й школы - для учащихся 6,7 классов - литературный час «Очарованная Русь».

В начале мероприятия детям были продемонстрированы слайды c иллюстрациями к произведениям  писателя. Ребята познакомились с основными фактами биографии  автора,  вспомнили замечательный сказ Н. Лескова «Левша», узнали много интересного о повести «Тупейный художник» и рассказе «Очарованный странник».

В своих произведениях писатель рассказывает о добрых, преданных, трудолюбивых русских людях, со смирением принимающих любые невзгоды и радующихся жизни во всех ее проявлениях. В неповторимой живой сказочной манере Н. С. Лесков изображает в своих произведениях обычного человека с его достоинствами и изъянами, позволяя герою самому делиться своими историями и заставляя читателя искренне верить ему и сопереживать.

Учащиеся с большим вниманием слушали строки из произведений писателя «Леди Макбет Мценского уезда» и «Соборяне». Отличным дополнением литературного часа стал кроссворд по сказке «Левша», который разгадывали всем классом весело и дружно. Правильными и быстрыми ответами ребята показали, что произведение «Левша» хорошо знают и любят.

Завершая мероприятие, сотрудники библиотеки пригласили ребят в библиотеку, для дальнейшего знакомства с книгами юбиляра.

Любовь Ширяева, методист ГБ «Центр – Книга»

Просмотров: 472 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 4.8/9
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: