Главная » 2014 » Апрель » 15 » Ни дня без книги
15:25
Ни дня без книги

Ежегодно 23 апреля отмечается Всемирный день книг и авторского права.

Отмечать его начали с 1996 года. Инициатором данного праздника выступила Международная Ассоциация Книгоиздателей.  Таким  образом,  было решено подчеркнуть важность книг в нашей жизни и отдать дань уважения всем авторам книг. Кроме того, учредители праздника ставили перед собой  и такую цель, как приобщение людей к чтению. Нужно отметить, что человечество всегда придавало книгам большое значение. В разных странах мира были созданы даже памятники книгам.
          Книги дают людям доступ не только к идеям и знаниям, но также к духовным и моральным ценностям. Они учат нас понимать красоту и творчество, книгу можно назвать основой образования. Книга появилась очень давно и развивалась по мере развития общества. Под её влиянием у нас возникают различные идеи, образы и мысли. Чтение художественной литературы даёт нам возможность погружаться в выдуманные миры и сопереживать персонажам.

              День книг считают своим праздником писатели и поэты, издатели, редакторы, библиотекари, и все, те, кто имеет отношение к книгам. Сегодня в мире существуют и другие подобные праздники: Международный день детской книги, который отмечается 2 апреля, и Всемирный день писателя, отмечаемый 3 марта.

          Несмотря на бурное развитие технических достижений и наличие других источников информации, книги необходимы нам и сегодня. Книга не только учит, но и воспитывает, развлекает, лечит. Приглашаем всех, кто ещё не стал читателем в библиотеки города. Вы обязательно найдёте здесь книгу по душе.

Так же, как человек одинок без друзей, он одинок без книги.

 

     

Валентина Гелихова

  ГБ  им.М.А.Бибеева

Просмотров: 538 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: