Главная » 2016 » Июль » 7 » Не женщины придумали войну
15:18
Не женщины придумали войну

22 июня 2016 года в России отмечается годовщина начала Великой Отечественной войны. В рамках этого события сотрудниками Городской библиотеки Гаджиево был организован и проведен ряд мероприятий.

Описывая бессмертный подвиг женщины на войне, ее величайшую жертву, принесенную на алтарь Победы, женщине-воину, женщине-защитнице был посвящен очерк-презентация «У войны не женское лицо…», на который были приглашены военнослужащие срочной службы.

Трогательное и грустное повествование вели библиотекари о трагических страницах истории через женские судьбы. В сложной обстановке женщины часто становились образцом нравственной высоты и примером образцового выполнения воинского и человеческого долга. Слушателям напомнили о героических подвигах разведчиц-партизанок Зои Космодемьянской и Веры Волошиной, погибших в один день.

Едва ли найдётся хоть одна военная специальность, с которой не справились бы отважные женщины так же хорошо, как их братья, мужья и отцы. Это доказала женщина-снайпер Людмила Павличенко, с жизнью и судьбой которой познакомили библиотекари гостей мероприятия.

Освещая тему «женской войны», нельзя было не вспомнить об истории создания и боевом пути женских авиационных полков, а также об известной лётчице Лидии Литвяк. Много женщин было в авиации: лётчицы, штурманы, стрелки-радисты. Повествование сопровождалось видеорядом кинохроники, а также сюжетами о легендарных летчицах.

Конечно же, огромную роль в общей победе сыграли и медицинские специалисты. В своем рассказе библиотекари старались подчеркнуть нравственный облик, героизм и самоотверженность фронтовых медсестер. В подготовленной презентации были продемонстрированы фото и видеоматериалы, отрывки из художественных фильмов и документальной хроники, освещающие участие в войне женщин. Финалом встречи стал видеоклип «Не женщины придумали войну» в исполнении Ольги Резниченко.

Ольга Мартищенко, методист ГБ

Просмотров: 407 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: