Главная » 2015 » Декабрь » 3 » Наш удивительный и хрупкий мир
16:22
Наш удивительный и хрупкий мир

Наука экология изучает наш дом - планету Земля и то, как надо жить в этом доме. В нем все взаимосвязано и все зависят друг от друга. Все мы дышим одним и тем же воздухом, пьем одну и ту же воду, гуляем по одним и тем же улицам. Мы любим один и тот же мир. Так неужели мы не станем заботиться о нем?

Наша планета - величайшая тайна и чудо. Она хранит в себе самые таинственные загадки от зарождения жизни до грядущих судеб человечества.

Дерево, трава и птица

Не всегда умеют защититься,

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

                             В. Берестов.

Всего несколько строк из стихотворения Валентина Берестова, но они предостерегают нас об экологической беде и отражают ту мысль, что если мы все не изменим своего отношения к природе и богатствам, то результат может быть один - полное самоуничтожение человека.

В городской библиотеке «Центр - Книга» проведен  экологический час «Этот удивительный и  хрупкий мир» для  учащихся 5 и 6 классов 269 школы. В ходе мероприятия ребята обсудили, что они могут сделать для улучшения экологической обстановки: посадить деревья и цветы, убрать территорию возле дома, сдавать макулатуру, не выбрасывать батарейки в мусор. Участники встречи с интересом просмотрели видеофильм «Экология  Земли», ответили на вопросы викторины о природе. У каждого была возможность высказать свое мнение о защите природы. Ребята с удовольствием участвовали в командной игре «Возьми планету в свои руки», в которой победила дружба. В заключение экологического часа дети познакомились с обзором книг по экологии, а затем самостоятельно изготовили кормушки для птиц.

Проблема охраны  природы в настоящее время так очевидна, что приобретает  государственный  масштаб. Чтобы сберечь живую природу, надо ее изучать. Завтрашний день Земли будет таким, каким мы его создадим сегодня, а такие встречи помогают формировать мировоззрение  детей на основе глубочайшего уважения к природе, воспитывать чувство привязанности к родным местам, а самое главное - учат ребят быть ответственными  за будущее малой и большой Родины.

Любовь Ширяева, методист городской библиотеки «Центр-Книга»

Просмотров: 1067 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: