Главная » 2015 » Август » 20 » Наш Российский славный флаг
15:57
Наш Российский славный флаг

Дошкольное детство - важнейший период становления в жизни ребенка,  когда закладываются  нравственные основы личности. 

Именно сейчас важно формировать у юного гражданина чувство уважения к государственной символике, национальным праздникам России, воспитывать чувство патриотизма, чувство привязанности к семье, дому, Родине.

Изучение истории государственных символов России имеет большое значение в деле воспитания нового поколения людей, любящих Родину, ощущающих духовное родство с далекими предками, отстоявшими  свободу и независимость России.

Донесение информации в игровой форме, стало уже традиционным в работе «малышковцев». Приветливые улыбки, веселые игры – это создает теплую, уютную атмосферу, вызывающую положительные эмоции у детей. Вот так и проходила игровая беседа «Все флаги будут в гости к нам» -  ко Дню Государственного флага Российской Федерации, подготовленной для воспитанников дежурного детского сада «Якорек».

«Флаг российский наш окрашен в белый, синий, красный цвет. Он трепещет в небе ясном, и его прекрасней нет». В процессе игры-беседы ребята узнали, что этот праздник берет свое начало от 1705 года, когда Петр Первый подписал Указ о российском триколоре. С тех пор на всех судах поднимался именно этот флаг – бело-сине-красный. А чтобы лучше всё запомнилось – дети посмотрели мультфильм  «Сказку о том, как Петр царевич цвета для флага российского выбирал». Рассказали библиотекари  и о том, что День Государственного флага все россияне отмечают 22 августа, что  Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий и праздников, и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации. А слушают гимн и поют его, всегда стоя, проявляя тем самым уважение к главной песне своей Родины. Вспомнили пословицы и поговорки о Родине. Порассуждали,  что же такое Родина?  А это дом, где мы живем, наши папа с мамой, наши сестрички и братики, наши друзья. Это и речка, где купаемся, и лес, и поле, и наши сопки – все это Родина, которую надо любить и беречь! Ведь бело-сине-красные полоски на российском флаге неслучайны. Эти цвета издревле почитались на Руси.  Цвету флага придавалось и придается особый смысл. Белый цвет означает мир, благородство и чистоту, синий – честность, верность и правду, красный – смелость, великодушие и отвагу. Эти цвета русский народ считал самыми красивыми, потому что цвета российского флага рассказывают о нашей славной истории, где добро побеждает зло.

Валентина Стародуб, заведующая отделом «Малышок» ГДБ г. Гаджиево

Просмотров: 524 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 4.0/7
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: