Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » Мы за здоровье и чистый воздух!
13:42
Мы за здоровье и чистый воздух!

Ежегодно 22 сентября в рамках проведения Европейской недели мобильности и «Всемирного дня без автомобиля» владельцам авто предлагается на один день отказаться от использования личного транспорта в пользу общественного, а также велосипедов или просто – пеших прогулок.

На всем протяжении Недели мобильности её участники проводят акции, опросы жителей, вело-парады, конференции и иные мероприятия, популяризирующие общественный и альтернативный виды транспорта. Все они направлены на мотивацию граждан: улучшать своё здоровье посредством прогулок, езды на велосипедах, самокатах и т. п. Что, в свою очередь, способствует улучшению экологии и активизации работы по пропаганде здорового образа жизни.

В 2013 году первыми городами, подтвердившими официальный статус участников Европейской недели мобильности, стали Москва и Казань. Через год список официальных участников от Российской Федерации увеличился до сорока российских городов, которые присоединились к участию во «Всемирном дне без автомобиля» и Европейской недели мобильности. В этом году ко всему передовому сообществу присоединилась и Централизованная библиотечная система Полярного. Так, 22 сентября библиотеки организовали вело-марафон на площади Победы для всех желающих активистов, которые поддерживают идею чистого воздуха и здорового образа жизни, среди которых было много детей, пришедших со своими альтернативными средствами передвижения: роликами, самокатами. А еще акцию поддержали и «профессионалы» - участники Полярнинского клуба велосипедистов «NordWestBike».

После вступительной речи, напомнившей всем участникам заезда, о вреде автомобилей для экологии, был дан старт. После вело-пробега сотрудники Центральной детской библиотеки раздали всем участникам сладкие призы.

Выражаем благодарность всем тем, кто откликнулся на акцию. Желаем и в дальнейшем вести здоровый образ жизни и внедрять его в массы, ну и, конечно же, не забывать приходить в библиотеки.

Рожкова Елена, вед. методист ОКМР ЦГБ им. А.М. Каутского

Просмотров: 562 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: