Главная » 2015 » Август » 19 » Мы в ответе за тех, кого приручили
14:08
Мы в ответе за тех, кого приручили

Ежегодно, каждую третью субботу августа люди, неравнодушные к судьбам братьев наших меньших, отмечают Всемирный день бездомных животных.  

Накануне этого дня  сотрудники сельской библиотеки н.п. Оленья Губа подготовили для детей и подростков экологическое лото «Соседи по планете».

Эта дата появилась в календаре по инициативе Международного общества прав животных. Организация выступила с этим предложением в 1992 году. Начинание поддержали зоозащитные организации разных стран. Всемирный день бездомных животных считается не праздником, а поводом обратиться к проблеме бездомных животных, рассказать максимальному количеству людей об их трагической судьбе.

Печальная статистика утверждает, что 75% бездомных животных выгнаны на улицу жестокими хозяевами. Оказавшись без помощи человека, неприспособленные звери обречены на голод и гибель. Активисты движения защиты животных просят не проходить мимо несчастных кошек и оставленных без дома собак. Международный праздник -  действенный инструмент, помогающий обратить внимание людей на проблемы тех, кого когда-то они приручили.

Всю это полезную информацию библиотекари донесли ребятам , которые в этот день еще услышали стихотворения  и загадки о братьях наших меньших. Увлекательной оказалась викторина «Собаки - наши друзья», просматривая слайды, дети должны были угадать  породы собак. Не узнали по картинке породу? Есть альтернативная игра – перечислите  по алфавиту! А для закрепления материала юные гости библиотеки   прослушали рубрику «Знаете ли вы», а также «Советы бывалого». После чего все вместе поговорили на тему «Откуда берутся бездомные животные?»

После необычного эколото можно с уверенностью сказать, что навыки и знания, полученные в этот день в библиотеке не оставят юных  северян равнодушными к судьбам бездомных животных. А доброе отношение к домашним питомцам позволит с малых лет развить в себе такие качества – как забота  и ответственность.

Ирина Ходасевич, заведующая сельской библиотекой н.п. Оленья Губа

Просмотров: 546 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: