Главная » 2015 » Июнь » 10 » «Можно истратив всю свою жизнь, воспитать очень обыкновенных людей»
11:53
«Можно истратив всю свою жизнь, воспитать очень обыкновенных людей»

8 июня в нашем городе возобновилась работа детской площадки летнего городского оздоровительного лагеря.

Теперь дети, которые еще не уехали в отпуск, могут весело проводить время в обществе сверстников, а также разнообразить свой досуг, посещая интересные мероприятия, которые проводят Учреждения культуры города Полярный.

9 июня воспитанники лагеря посетили библиотеку им. А.М. Каутского и поучаствовали в Дне чтения «Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь», посвященном 115 – летию со дня рождения французского летчика, участника второй мировой войны, писателя Антуана де Сент – Экзюпери.

Литературная встреча была посвящена самому известному произведению автора, «философской сказке» для самых маленьких и самых взрослых - «Маленький принц».

Живое чтение, обсуждение повести, демонстрация иллюстративных материалов помогли детям погрузиться в атмосферу фантазийного мира планет и «странных» взрослых, о которых часто думает Маленький принц.

Целью проведения мероприятия, помимо просвещения участников, стала необходимость донести до детей основную философскую идею повести де Сент - Экзюпери. А именно то, что наша жизнь, где-то несправедливая, где-то сомнительная, все равно прекрасна по своей природе. И сам де Сент - Экзюпери – человек, который воевал, как никто другой осознавал ее ценность и величие. В своем произведении он говорил о важности времени, которое мы тратим на бессмысленные суетливые дела вместо того, чтобы посвятить себя тому, что нам действительно нужно: нашим мечтам, нашим целям, любви, дружбе. На примере тех планет, который посещал Маленький принц, читатель смотрит сам на себя: либо в виде человека-короля, либо человека, который вечно пересчитывает свои богатства, или человека, который каждую секунду делает бессмысленную работу. А это, в свою очередь, становится наставлением для читателя, - думайте сердцем, чувствуйте сердцем, не растрачивайте свою жизнь впустую, не забывайте те чувства, которые вы испытывали в детстве, когда лазали по деревьям и палками защищались от невидимых зверей. Необходимо хранить в своем сердце память о тех днях, когда вы были счастливы.

В своей повести автор словно дает наставление для всех будущих и нынешних взрослых: несите ответственность за все свои действия и слова, за людей, которых вы цените и любите, дружите искренне, учитесь новому и, несмотря ни на что, оставайтесь счастливыми. Одним словом, не забывайте, что вы были детьми.

Воспитанники лагеря активно участвовали в обсуждении повести и рассуждали о каждом герое: розе, Ли́се, летчике, людях с разных планет. Очень радостно видеть, что дети читают и не забывают прочитанное. Первая встреча в летнем марафоне мероприятий Центральной городской библиотеки им. А.М. Каутского для воспитанников городского лагеря прошла отлично. Мы всегда рады встречам со своими читателями!

Рожкова Елена, ведущий методист ЦГБ им. А.М. Каутского

 

Просмотров: 563 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 3.7/6
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: