Главная » 2016 » Апрель » 1 » Любите театр всеми силами души!
12:42
Любите театр всеми силами души!

«Большой  театр – это совесть  искусства, гордость всемирной  культуры. Он, как магнит,  притягивает в свои ряды лучшие творческие силы, угадывая и раскрывая  будущие таланты».

С этого широко известного высказывания прославленной русской балерины Галины  Улановой началась лекция, на которую 31 марта в библиотеку имени А. М. Каутского пригласили участников клуба «Ретро». Встреча была приурочена к Международному дню театра, 240-летию Большого государственного  академического театра оперы и балета, и приближающемуся  200-летию со дня рождения Мариуса Ивановича Петипа, «самого русского француза», чья яркая творческая жизнь с 1847 по 1910 год связана с Россией и Большим театром оперы и балета.

Рассказ об истории театра, о его далеко не простой судьбе в разные исторические периоды, о мастерах оперного и балетного искусства, о выдающихся композиторах, художниках-декораторах, оформлявших самые знаменитые постановки Большого, сопровождался яркой, красочной  презентацией. Участники встречи с удовольствием просмотрели фрагменты из оперы  Алексея Верстовского «Аскольдова  могила», отрывок из балета «Дон Кихот», дивертисмент из балета Александра Глазунова «Раймонда» и, конечно же, танец Майи Плесецкой из бессмертного «Лебединого озера» на музыку Петра Ильича Чайковского.

Слава и гордость театра – симфонический оркестр. В исполнении  знаменитого на весь мир ансамбля скрипачей Большого театра слушали «Романс» Дмитрия Шостаковича из кинофильма «Овод» (1955 год).

Яркими  фрагментами  лазерного шоу, состоявшегося 28 октября 2011 года, в день торжественного открытия Большого театра после капитального ремонта,  завершилась эта встреча.

В Книге отзывов в этот день наши гости оставили трогательную запись: «Прекрасная  встреча  в клубе «Ретро» сегодня. Столько интересного мы  узнали из истории Большого театра, о выдающихся  композиторах, балетмейстерах, Впечатление незабываемое…».

Людмила Тукачева, зав. отделом координационно-массовой деятельности ЦГБ им. А. М. Каутского

Просмотров: 439 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: