Главная » 2014 » Март » 17 » Книжный мир Православия
16:00
Книжный мир Православия
«Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь 
к спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело»  

 Старец Макарий Оптинский

  Весна открывает целую череду самых светлых  и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, Неделя славянской письменности и культуры, соединённая с праздником русского языка. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и новый праздник-День Православной Книги, который отмечается 14 марта. Праздник приурочен к дате выпуска книги Ивана Фёдорова "Апостол", которая считается первой печатной книгой на Руси. Её выход в свет  датируется  1 марта (по старому стилю) 1564 года. 
   В Центральной городской библиотеке им. А.М.Каутского Дни православной книги открыла 14 марта выставка духовной литературы из фондов библиотеки при Храме Николая Чудотворца г. Полярный. С экспозицией  участников встречи познакомил иерей Сергей (Мищенко).
Очень интересным получился экспресс-обзор книг о  русских Святых, иконах, христианских праздниках, монастырях.  Книги призваны помочь разобраться в величайшем вопросе, встающем в жизни каждого человека, — вопросе о бытии Бога и об отношениях между Богом и человеком. Именно об этом беседовал с аудиторией  священник храма. Слушатели оказались очень активными, они задавали вопросы о жанрах современной православной литературы, получали советы и рекомендации о том, как ориентироваться молодому читателю в огромном книжном мире и как выбрать нужную книгу. После беседы каждому из присутствующих захотелось лично полистать церковные книги, окунуться в атмосферу религиозных сюжетов, приблизиться к святым местам православной Руси. В завершении мероприятия отец Сергий преподнёс в дар ЦБС Полярного книгу Альфреда Мирека «Император Николай II и судьба православной России».

На следующий день сотрудники  ЦГБ им. А.М. Каутского провели мастер-класс для всех желающих. Здесь любой житель Полярного, вне зависимости от возраста нашел себе занятие по интересу, потому что тема «Готовим подарки к Пасхе», мало кого оставит равнодушным. Яркие шкатулки из картона, красочные открытки, в виде пасхального яйца, сделанные в технике «квиллинг». Каждый, кто пришел в этот день в библиотеку, ушел домой с готовым уникальным подарком.
   В воскресенье, 16 марта,  в библиотеке прошло Закрытие Дней православной книги. Изначально планировался концерт, с участием духовно-просветительского центра «Сретение», но по ряду причин музыканты не смогли порадовать своим творчеством присутствующих на встрече. И организаторам пришлось внести коррективы в программу. Перед зрителями выступила полярнинская поэтесса Татьяна Гусева. Лирика Татьяны Кузьминичны затронула струнки души каждого из слушателей. В этот вечер в тихой, уютной обстановке читального зала  говорили и о любви, и о переплетении судеб, и о мирских проблемах и неземных радостях. Мило, трогательно и тепло – именно так прошло закрытие Дней православной книги.  Можно смело сказать, что каждый, кто побывал в те дни в библиотеке, убедился на собственном примере,  что благодаря этому Дню в нашей стране   возрождается любовь к книге — той великой ценности нашей культуры, которая может и должна занимать достойное место в жизни современной России.

 

Анна Петрушенко,

ЦГБ им. А.М.Каутского

 

Книга в дар от иерея Сергия (Мищенко) 

Мастер-класс «Готовим подарки к Пасхе» проводит ведущий методист ЦГБ Елена Рожкова

Закрытие Дней православной книги. Творческая встреча с Татьяной Гусевой в ЦГБ им. А. М. Каутского.

Просмотров: 915 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: