Главная » 2015 » Декабрь » 3 » «Книги – корабли мысли…»
14:56
«Книги – корабли мысли…»

Увлекательнейшее путешествие на пиратском библиокорабле по Книжному океану устроили для первоклассников школы № 1 им.М.А. Погодина сотрудники отдела семейного чтения «СемьЯ».

Путь предстоял сложный, полный неожиданностей: на каждой остановке ребят ждали серьезные испытания, в конце которых они получали части из текста с высказываниями Френсиса Бэкона – историка, философа, политика.

На  острове «Абонемент» ребят встречал пират-библиотекарь, который познакомил мальчишек и девчонок с правилами посещения «Острова», а Книга, при помощи «Убедительной просьбы», напомнила первоклассникам правила обращения с ней. Чтобы участникам встречи было интереснее путешествовать, нужно было правильно собрать пословицы о книге, и вот, в руках у первоклассников – первая часть фразы.

На пути маленьких школьников к острову «Читальный Зал» ждало «препятствие»: им нужно было преодолеть мост через реку «Маленьких книголюбов». Капитан библиокорабля предложил первоклассникам отгадать названия сказок по картинкам и назвать их авторов. Ребята снова оказались очень умными и смышлеными. Они смело, и дружно разгадали все картинки, и в их руках оказалась вторая часть фразы.

На острове «Читальный зал» мальчишкам и девчонкам пират этого «острова» предложил представить, что библиотека – это большой осьминог, а каждая его  щупальца отвечает за свою работу. Например, за порядок на книжных полках, за организацию книжных выставок, другие «невидимые» части отдела, а для того, чтобы первоклассники получили последнюю часть фразы, нужно было разгадать кроссворд, и, с этим заданием ребята справились с легкостью.

Капитан библиокорабля вместе со своими пиратами, при помощи ребят, составили главную цитату их путешествия: «Книги - корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный труд от поколения к поколению».

Морской круиз по Книжному океану благополучно закончился, а отдел семейного чтения «СемьЯ» приобрел новых друзей!

Ирина Лысенко, ведущий библиотекарь ОСЧ «СемьЯ» ЦДБ

Просмотров: 508 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: