Главная » 2015 » Декабрь » 7 » Книга книг
13:33
Книга книг

«Словарь – это Вселенная в алфавитном порядке! Если хорошенько подумать, словарь – это книга книг. Он включает в себя все другие книги, нужно лишь извлечь их из неё…»  Анатоль Франс.

3 декабря в городской библиотеке «Центр-Книга» для учащихся среднего звена был проведен библиографический урок-игра «Путешествие в Справочную страну». Ребята узнали, что по своему содержанию словари бывают  весьма разнообразными. Наиболее часто в нашей жизни мы сталкиваемся с двуязычными словарями, которые являются подспорьем при изучении иностранных языков. Сведения о словах содержат филологические словари различных типов. Словари орфографические содержат сведения о корректном написании слов, а о правилах литературного произношения слов мы можем узнать из словаря орфоэпического, а вот происхождение слова, его этапы развития в языке, а также преобразования, произошедшие со словом на этом пути, освещены в исторических и этимологических словарях. Детальную информацию о синтаксических и морфологических свойствах слова мы можем почерпнуть в грамматических словарях.

Каждый словарь по своей сути представляет собой не просто справочник, но и своеобразный элемент национальной культуры. Именно словари вобрали в себя разнообразие и богатство лексических запасов языка. Словари нужны, чтобы наша речь стала ярче, а словарный запас - богаче.

На занятии ребята узнали много нового и интересного: почему наш Север называется Арктикой, что за мясо «говядина», в каких случаях говорят: «одень», а в каких: «надень».

Для закрепления услышанного материала были проведены игры: «Расставь правильно ударение», «Найди значение слова».  

В заключение хочется напомнить высказывание знаменитого французского философа и писателя-просветителя Вольтера: «Выучить несколько языков –дело одного или двух лет, а чтобы научиться говорить на своём языке как следует, надо полжизни».

Елена Хараничева, главный библиограф городской библиотеки «Центр-Книга»

 

Просмотров: 573 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: