Главная » 2013 » Декабрь » 27 » Хорошо, что каждый год к нам приходит Новый Год!
14:19
Хорошо, что каждый год к нам приходит Новый Год!

    Все мы с нетерпением ждём 31 декабря — день, когда в каждом доме накрыт богатый стол, воздух пропитан запахом мандаринов и хвои, а под наряженной ёлкой ютятся подарки и сладости. Хочется, чтобы часы поскорей пробили полночь, чокнуться бокалами с золотистым шампанским, зажечь бенгальские огни и радоваться вместе со всем миром.
    Традиция праздновать Новый год сложилась очень давно. Его отмечали ещё три тысячи лет назад в Месопотамии, во время разлива Тигра и Евфрата, как символ начала земледельческих работ. Привычную всем дату 1 января ввёл Юлий Цезарь, посвятив этот день двуликому богу Янусу. Именно от его имени образовано название первого в году месяца — января.
    С Новым годом связано множество примет и верований. Китайцы, к примеру, в этот день не пользуются ножом — считается, что он отрежет удачу, поэтому все блюда готовятся заранее.
     В Бразилии задабривают богов, отсылая в плавание бумажные кораблики с горящими свечами — в знак почитания и веры. В Болгарии для привлечения удачи бьют друг друга палочками из кизила, украшенными сухофруктами и орехами.
     Славяне, для исполнения своих желаний, за несколько минут до полуночи пишут их список на клочке бумаги. За время боя часов нужно успеть сжечь его и, размешав в шампанском, выпить до дна. Также всем известна присказка «как Новый год встретишь, так его и проведешь», очень популярная в России. С ней связаны приметы: чтобы неудачи уходящего года не повторились, нельзя в полночь быть в старой одежде; нужно также раздать все долги и попросить у близких прощения за свои проступки.
     Новый 2014 год, без сомнений, самый важный, самый значительный праздник в году. К его встрече нужно основательно подготовиться и решить: где, как, и с кем быть в новогоднюю ночь. Встретите ли вы его на берегу моря под палящим солнцем, в кругу семьи, в ресторане со своей второй половинкой или на шумной многолюдной вечеринке — решать вам. Главное, чтобы этот день был наполнен положительными эмоциями, смехом и весельем. Нужно стремиться к тому, что в большей степени приносит вам радость: пушистый снег, сверкающий от взрывов фейерверка или тёплый песок с запахом моря; встреча с любимым человеком или общение в большой компании друзей.
     Новый год  - это праздник жизни, ему достаточно просто улыбнуться, чтобы весь год быть удачным. «Мы свято обещаем себе, что с Нового года перестанем делать все то, что доставляло нам наибольшее удовольствие в старом», — сказал один американец, произнося новогодний тост. Не идите против своих желаний, отметьте этот праздник с удовольствием, позвольте себе по-настоящему отдохнуть и почувствовать волшебство, которым пропитана встреча Нового года 2014.

С наилучшими пожеланиями,

Валентина Гелихова

ГБ им. М.А. Бибеева

Просмотров: 566 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 4.3/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: