Главная » 2016 » Апрель » 27 » Каверинские чтения - учение с увлечением
14:50
Каверинские чтения - учение с увлечением

26 апреля в Городском центре культуры «Север» состоялась торжественная церемония награждения победителей VII Каверинских чтений «Далекому мужеству верность храня!».

В течение четырнадцати лет проводится этот конкурс в Полярном, год от года привлекающий все больше школьников, молодежи к занятиям наукой, литературой, различными видами творчества. Каждый раз тематику определяют знаковые события, связанные с историей Заполярья. В этот раз это 70-летие Победы, 100-летний юбилей Мурманска, 110-летие со дня создания подводного флота России и дня рождения командующего Северным флотом Арсения Головко. В этом году также  отмечали 100-летние поэтов Николая Букина и Константина Симонова, а также 100-летний юбилей легендарного разведчика Виктора Леонова. Судьбы этих людей неразрывно связаны с историей Полярного. Знаковым событием этого года является и восьмидесятилетняя история школы № 1 им. М.А.Погодина.

Четыре номинации: исторические исследования, литературоведческие и творческие работы, а также работы оригинального жанра объединили шестьдесят шесть участников. На подготовку и осуществление проектов организаторы конкурса (Управление культуры, спорта, молодежной политики ЗАТО Александровск и Централизованная библиотечная система) выделяют достаточно времени – два года.

В VII Каверинских чтениях больше всего участников (30 человек) заявились в номинации «Работы оригинального жанра». На суд жюри были представлены графика, флористика, видео. Причем в роли режиссеров попробовали себя как телестудии двух школ, так и обычные жители города. Так, семья Александра и Евгении Друзьяк из Полярного представила фильм, рассказывающий о местах боевой службы прадеда Евгении. Участник Великой Отечественной войны погиб в Калининградской области. Первая школа представила видеофильм, который дал возможность окунуться в историю школы и перелистать ее страницы. Эта работа и стала победителем в своей возрастной группе от восемнадцати лет и старше. Второе место у воспитателей детского сада № 3 (г. Полярный), которые уже второй раз удивляют жюри неординарным подходом к конкурсным работам. Сотрудники дошкольного учреждения делают макеты городов: в этот раз воспитатели представили площадь «Пять углов» города Мурманска в миниатюре. Хочется отметить еще одну работу-победителя постоянных участников Каверинских чтений учащихся городской гимназии. В этот раз ребята сверстали литературный альманах «Символ эпохи». На каждой странице размещены авторские стихотворения гимназистов, посвященные творчеству Константина Симонова, иллюстрированные прекрасными рисунками школьников.

Радует, что ежегодно география конкурса расширяется. В VII приняли участие не только  жители Александровска, но и сотрудница краеведческого музея из г. Сысерть Свердловской области Ольга Макарова. Она познакомила жюри с работой «Плачь и гордись Россия!» Потомственные моряки Черкасовы» в номинации «Исторические исследования». Работа заняла почетное первое место.

Торжественная церемония награждения проходила на сцене городского центра культуры «Север». Грамоты и подарки победителям вручали  известные писатели из Мурманска: Михаил Орешета, Владимир Сорокажердьев, Марина Доценко и Ирина Поливцева. Отметим, что в этот же день – немного ранее – писатели побывали в школах города, где прошло живое общение с учащимися и познакомили их со своим творчеством, а также ответили на вопросы юных читателей.

Неподдельный, неиссякаемый интерес к Каверинским чтениям объясняется просто: они дают возможность каждому участнику развивать имеющийся талант, позволяют мыслить, узнавать, открывать, постигать, познавая доказывать и доказывая познавать.

Анна Петрушенко, заместитель директора по основной деятельности МБУК «ЦБС г. Полярный»  

Просмотров: 527 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: