Главная » 2016 » Июль » 7 » Капля по капле – жизни река
14:30
Капля по капле – жизни река

14 июня отмечается особенный день – Всемирный день донора крови. Ежегодно мероприятия в этот День проходят под разными слоганами, в 2016 году девиз кампании — «Кровь объединяет всех нас».

Тема донорства неразрывна с понятиями доброты и милосердия. С обсуждения этих человеческих качеств началась информина «Капля по капле – жизни река», для ребят детского летнего оздоровительного лагеря в Центральной детской библиотеке Полярного.

На самый первый вопрос «что такое доброта?» все дети в один голос ответили – помощь! А помощь бывает разной – можно помочь пожилому человеку донести сумки, мамочке с коляской придержать дверь в подъезд, поднять настроение пожеланием доброго дня, а можно спасти жизнь, сдав свою кровь и подарив кому-то надежду. Недаром слово «донор» в переводе с латинского означает «ДАРИТЬ».

Для участников мероприятия был сделан ознакомительный обзор детского раздела сайта российской службы крови http://www.yadonor.ru/for-childrens.htm. По ярким картинкам с текстовым сопровождением, ребята узнали, с какого возраста и кто может стать донором, кому бывает необходима кровь и её компоненты, на сколько безопасна и безвредна донация .

И пусть до 18 лет еще далеко, но для того, чтобы пополнить ряды доноров заботиться о своем здоровье нужно с малых лет. Правильное питание и здоровый образ жизни – гарантия качества сдаваемого донорами материала и спасения чьего-то здоровья. Решали слушатели информины и ситуационную задачу – что необходимо сделать для спасения жизни пострадавшего человека, чтобы он не потерял много крови. Самое главное не остаться равнодушными и не пройти мимо! И в первую очередь вызвать скорую помощь или службу спасения, номера которых должны быть в списках каждого телефона. Подняли настроение детворе поэтические паузы со стихотворениями и игра «Пожелание добра», когда, передавая друг другу игрушку, надо было обязательно сказать комплимент и пожелать что-то хорошее.

В заключение библиотечного визита мальчишкам и девчонкам предложили представить себя донорами – каждый вырезал маленькую красную капельку и наклеил ее на общее панно «Река жизни». Ведь именно так – по маленькой капле каждый из нас может сделать свой вклад в общечеловеческое милосердие.

Говера Юлия, ведущий методист Центральной детской библиотеки

Просмотров: 402 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: