Главная » 2013 » Ноябрь » 22 » «Я - ребенок, я – гражданин»
11:35
«Я - ребенок, я – гражданин»

 20 ноября,  во Всемирный день ребенка сотрудники  Центральной детской библиотеки  совершили правовой рейд в школы города Полярный. Учащиеся 6-го и 7-го класса внимательно слушали лекцию по правам ребенка, с интересом рассматривали слайды презентации, закрепляли знания с помощью сказочно-правовой викторины. Затем ребята отправились в город «Правгород», чтобы узнать, в каком учреждении какие права можно реализовать. 
 Ученики 6-го класса с увлечением участвовали в ситуационной игре «Рассуди героев» по разграничению прав и обязанностей. Ребята сделали вывод о том, что, зная свои права, нельзя пренебрегать своими обязанностями.
 В свою очередь семиклассники совершили аварийную «посадку» на условной планете Мобиус. Чтобы добраться до спасательного маяка, им приходилось решать непростые ситуации по столкновению прав различных людей. Перед ребятами был нелегкий выбор: чью сторону принять, кому отдать предпочтение - ведь все находились в одинаковых условиях. В ходе дискуссии ребята стали осознавать: все люди обладают равными правами, нужно уметь договариваться,  чтобы не допускать конфликтных ситуаций.
Правовой рейд позволил понять, что работа в этом направлении должна проводиться систематически. Подростки заинтересованы в раскрытие темы, в обсуждении морального аспекта правовых взаимоотношений. 

                                                                                                                                                                          Наталья Журавлева, ЦДБ г. Полярный

Просмотров: 557 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: