Главная » 2015 » Август » 7 » Из древней Эллады в ХХI век.
09:37
Из древней Эллады в ХХI век.

На этой неделе   Городская  детская библиотека   г. Гаджиево поднимала спортивный дух своим читателям! Вместе они отмечали День  физкультурника.

Юные гаджиевцы стали участниками   спортивного  марафона   «Дорога к победе» и спортивной игре-путешествии  «Из Древней Греции в ХХI век».

День физкультурника  в нашей стране отмечают с 1939 года. Это праздник всех, кто любит спорт – вне зависимости от профессии и возраста.

Значение физической культуры и спорта трудно переоценить. Укрепляя здоровье, спорт совершенствует не только тело, но и дух, воспитывает мужество, упорство в достижении цели, закаляет волю.

Ребята познакомились с историей Олимпийского движения из глубокой древности до наших дней. Узнали о традициях и видах состязаний, о том, как появился олимпийский огонь, о священном мире, который объявлялся на время этих празднеств. В современной Олимпиаде тоже есть свои традиции – это флаг, огонь, девиз и талисманы Олимпийских игр. Эстафета Олимпийского огня по всей стране привлекает всеобщее внимание.

Особая атмосфера царила в библиотеке, когда дети соревновались в викторине «Страна Олимпия». С особым спортивным азартом они  разгадывали кроссворд, а после проявили смекалку в замысловатых загадках. В конкурсе пантомимы ребята проявили свой артистизм,  изображая футбольных болельщиков, штангистов, конькобежцев. Поучительным стал рассказ о понятие «допинг». Открытием для юных читателей стал тот факт, что эта проблема была еще в Древней Греции, тогда одним из самых сильных допинговых средств  был чеснок.

Принимая участие в таких мероприятиях, дети обогащаются новыми знаниями, у них пробуждается интерес к тому, как правильно и грамотно организовать свой досуг, приходит понимание, что  заниматься физической культурой и спортом это и приятно, и полезно.

Алла Расулева, ведущий методист ГДБ г. Гаджиево.    

Просмотров: 499 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 4.8/8
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: