Главная » 2015 » Май » 5 » И память о войне нам книга оживляет…
09:35
И память о войне нам книга оживляет…

День Победы – великий день! Он – памятник павшим, награда живым. 26 апреля в Центральной детской библиотеке прошел День информации «В сердцах и книгах – память о войне».

Это мероприятие организовано и проведено сотрудниками библиотеки  в рамках Единой областной информационной акции «Поклонимся великим тем годам», посвященной 70-летию Победы.

На абонементах и в читальном зале в этот день были развернуты книжные выставки-просмотры «Была весна, весна Победы», «Всем смертям назло», «Слава тебе, победитель-солдат!», на которых была представлена как художественная, так и научно-популярная литература. Так, через книгу, чтение, раскрытие фондов библиотека приобщает подрастающее поколение к пониманию патриотизма.

Библиотекари говорили о том, чем значим день 9 мая для нашей страны, о причинах  Великой Отечественной и, конечно, о подвигах героев той войны. Закрепить полученные в ходе беседы знания школьникам помогла викторина «Никто не забыт, ничто не забыто!». Ребята с интересом слушали литературные обзоры и вели беседы по прочитанным книгам.

Почти  семь десятилетий назад окончилась Отечественная война. Память о воинах, отстоявших свободу и независимость Родины должна сохраниться в веках. В городе воинской славы Полярном воздвигнуты памятники боевой славы, установлены мемориальные доски, именами героев названы улицы. Братские могилы на территории нашего города хранят память о солдатах и офицерах, отдавших свою жизнь за свободу страны. Они не дают нам забывать о том горе, которое постигло нашу страну в 1941 году.

В ходе Дня информации учащиеся кадетского 8 «Б» класса школы № 2 совершили небольшое виртуальное путешествие к памятникам города, посвящённым Великой Отечественной войне. Их вниманию была представлена электронная презентация  «Память погибшим – наследство живым». На встрече разговор шёл об истории появления памятников в нашем городе, их названии и местонахождении, а также о людях и событиях, связанных с ними. В заключение презентации вниманию школьников была представлена книга «Память о прошлом город хранит», в которой они смогли познакомиться с многообразием памятных мест города Полярного и их историей.

Безусловно – библиотечный День информации оставил след в душе каждого юного полярнинца, побывавшего на мероприятии. Потому что, такие встречи помогают воспитать у молодого поколения чувство национальной гордости, патриотизма, нравственных ценностей, любви к своей Родине и её историческому наследию.

Надежда Крылова, главный библиограф ЦДБ

 

Просмотров: 1285 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 3.9/7
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: