Главная » 2015 » Сентябрь » 9 » Грамотный праздник
12:12
Грамотный праздник

8 сентября весь мир отмечал необычную дату - Международный день грамотности.

Праздник этот был  учреждён ЮНЕСКО по рекомендации Всемирного конгресса министров просвещения по вопросам ликвидации неграмотности открытие, которого состоялось в Тегеране ровно полвека назад, в 1965 года. Международный день грамотности проходит ежегодно под разными девизами. В 2015 году это – «Грамотность и устойчивые общества».

Этот день призван привлечь внимание к тому, что, несмотря на роль грамотности в расширении возможностей человека и её значение для развития, в мире всё ещё насчитывается более семисот миллионов неграмотных взрослых, а более семидесяти миллионов детей не посещают школу. В общемировом масштабе борьба с неграмотностью до сих пор является важнейшей задачей.

8 сентября в городах нашей страны проходят выставки, фестивали, образовательные акции, приуроченные к этому празднику. В сельской библиотеке н.п. Оленья Губа также прошло библиотечно-библиографическое занятие «Буква «Ё». Ребята 3-го класса узнали о дне рождении буквы, её значении в русском языке.

С большим интересом школьники слушали о первом слове, первой фамилии, начинающихся  с этой буквы.  Ребят познакомили с необычными фактами, среди которых и тот, что  Н.М. Карамзин впервые использовал букву Ё в своей книге «Аониды», а на его  родине в Ульяновске установлен памятник этой гласной. В ходе игры дети  узнали какое значение имеет Ё в написании слов. В конце мероприятия юные посетители учились быстро произносить фразу  «Все поем» - «Всё поем» - «Все поём», а также вспомнили много слов с этой буквой.  

Ирина Ходасевич, сельская библиотека н.п. Оленья Губа 

Просмотров: 504 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: