Главная » 2016 » Январь » 29 » Это должен знать каждый!
09:54
Это должен знать каждый!

Закон улиц очень строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице как ему вздумается, не соблюдает правил движения.

Сегодня каждый школьник должен знать, что улица очень опасна для того, кто не умеет правильно ходить по ней. Но тот, кто знает и точно выполняет строгие правила дорожного движения, может не опасаться самой быстрой машины. Правила дорожного движения должны изучать и знать как взрослые люди, так и дети.

Учащиеся 6 класса школы №1 им. М.А. Погодина г. Полярный приняли активное участие в мероприятии «Городские опасности» по программе «Знатоки дорожных правил». Сотрудник отдела семейного чтения «Семья»  поведала ребятам факты из истории дорожного движения: первые правила появились ещё тогда, когда по улице ездили конные экипажи; с французского языка слово «тротуар» переводится как «дорога для пешеходов». Неожиданным открытием для шестиклассников стал перевод с греческого языка слова «светофор» – носитель света, и почему цвета светофора выбрали именно – зелёный, жёлтый и красный.

Полученные знания  ребята  смогли  закрепить в игровой  части мероприятия, объединившись в три команды: «Зелёные», «Жёлтые», «Красные».

Чтобы выяснить, что знают дети об опасностях, подстерегающих их на улицах городов, в процессе игры-викторины повторили все знания о дороге и правилах поведения на ней. Надо отдать должное, ребята прекрасно показали свои знания дорожных знаков, а также проявили смекалку и сноровку, с удовольствием отвечая на заданные им вопросы. Ну, и, чтобы выявить явных фаворитов, участники игры активно состязались в конкурсе «Собери слово»: они оживленно собирали из букв главное слово мероприятия «Светофор», а из пазлов изображения в виде дорожных знаков. В процессе борьбы ребята проявили такие командные качества как: взаимопомощь, умение слушать и принимать совместное решение, сплоченность. Особую активность одноклассники проявили в конкурсе «Веселый светофор», за который ребята из трёх команд получили главные решающие баллы. Подведя итоги, наконец-то узнали, кто же стал знатоком дорожных правил. Победила – конечно же – дружба!

Ирина Лысенко, ведущий библиотекарь отдела семейного чтения «СемьЯ» ЦДБ

 

Просмотров: 503 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: