Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » Экскурсия в мир книг
09:22
Экскурсия в мир книг

Для привлечения новых читателей в библиотеку в гаджиевской городской детской библиотеке ежегодно проводят экскурсии для учащихся школ.

В этот раз школьники 1-х классов совершили увлекательно-познавательное путешествие по залам удивительного дома, который называется – библиотека. «Библио» с греческого – книга, «тека» - хранилище. Ребята увидели, что библиотека представляет собой удивительный загадочный город, где вместо улиц ряды книжных стеллажей, а вместо этажей – книжные полки. Дома – это тома книг, и у каждого свое название. И в этом чудесном городе живут – литературные герои.

В библиотеке есть отдел – абонемент, где книги выдаются на дом. Несколько дней книга – твоя. Ты можешь ее читать, перечитывать, рассматривать картинки, но в назначенный срок ее надо вернуть, ведь она нужна другим ребятам.  Но не надо огорчаться, если ты не успел прочитать книгу, обязательно надо прийти или позвонить и продлить срок чтения произведения.

В библиотеке есть фолианты, которые не выдаются на дом, но их можно прочесть в другом зале библиотеки, который называется – читальным. Это справочная литература, энциклопедии, периодика, которые могут понадобиться читателям в любой день.

Книги, как люди: рождаются, живут, стареют и даже могут болеть. Главные причины – время, небрежное отношение к книге. Поэтому библиотекари вместе с ребятами «лечат» книги,  что способствует развитию у детей не только интереса к печатному слову, но и бережного отношения к нему.  

На экскурсии юные гаджиевцы познакомились с «Правилами пользования библиотекой» и « Правилами обращения с книгой». Ребят посвятили в юных читателей и завели на каждого формуляр, в который будут записывать все прочитанные ими книги.

При проведении экскурсий библиотекари стараются открыть перед ребятами удивительный мир книг. Очень важно, чтобы первый час, проведенный в стенах  библиотеки, запомнился детям, и им захотелось бы сюда вернуться.

Для ребят была проведена беседа «История книги», из которой они узнали, что до появления письменности вся информация передавалась с помощью узелковых писем, писем в картинках. После появления письменности записывать мысли ученых, разные истории, законы начали на листах папируса, на бересте, на глиняных табличках, на табличках покрытых воском. Папирус известен тем, что первые книги писались на нем. Листы папируса склеивали в длинный-предлинный свиток. Так появились книги-свитки. Самый длинный свиток-книга имел длину 150 метров, на нем была написана книга Гомера «Илиада». Где не было папируса, научились писать на пергаменте. Он был очень дорогой, на нем писали четко и красиво. После появления бумаги – белой, гладкой, удобной, а главное -  дешевой, о папирусе и пергаменте забыли

Мы познакомили всех с историей появления книги, а затем поговорили с ребятами о книгах, которые они уже прочитали. Малыши попробовали ответить на все вопросы, которые им загадывал самый старый житель «Комнаты сказок» - Старичок Лесовичок. На каждый правильный ответ, он показывает книгу, из которой был взят вопрос. Например: «Кто из трех поросят построил самый прочный домик?» (Наф - Наф), «Кто перевоспитал почтальона Печкина? » (Дядя Федор, Кот и Пес»).

Ничто не принесло миру столько добра, как книга – самое высокое оружие мысли в руках человека. С помощью книг мы преодолеваем пространство и время, утверждаем красоту и правду на земле, учимся жить и бороться за счастье человечества, обогащаемся умственно и нравственно.

Алла Расулева, ведущий методист ГДБ Гаджиево.

 

Просмотров: 570 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: