Главная » 2015 » Октябрь » 9 » Дружба через поколение
15:21
Дружба через поколение

Не так давно мир отметил День пожилого человека.

Сложно назвать эту дату праздничной, потому что изначально поводом для ее появления послужили многочисленные проблемы пожилых людей, забытых обществом и родными. Именно, чтобы привлечь внимание к одинокой старости и подарить старикам заслуженную толику любви и внимания, праздник поддержали и в Российской Федерации.

В этом году Центральная детская библиотека Полярного, заключительным эхом всех городских мероприятий, провела литературно-музыкальный батл «Дружба через поколение». Игра состоялась между ребятами-участниками клуба «Гостиная семейного чтения «Светлячок» (4-А класс школы №2) и представителями местного отделения Общероссийской организации «Дети войны», участницами народного самодеятельного коллектива ансамбля ветеранов труда «Молодушки». Болельщиками стали классный руководитель Светлана Геннадьевна Захарова и классные бабушки-дедушки.
До начала обмена творческими заготовками, присутствующим были предложены социальные видеосюжеты на тему защиты старости, которые всколыхнули души не только пожилых гостей, но и юных «светлячков» у которых на глаза навернулись слезы. А значит, растет у нас поколение не равнодушное, а с чутким сердцем и в их семьях не будет повода для одинокой грусти ни у дедушек, ни у бабушек.
Поэтому ребята «встряхнули» начало игрового соревнования задорной и веселой песней «Бабушки-старушки», которая наглядно показала, что разность интересов и смена модных тенденций, не влияют на уважение и почитание к старшим людям.
Дальше умения свои показали чтецы и декламаторы стихотворений то веселые, то навеянные грустью, то полные любви и признательности к родным старикам. Рифмованные строчки неизменно вызывали положительные эмоции у поднаторевших творческим опытом гостей.
Ребята представили вниманию приглашенных театральные миниатюры на тему взаимоотношений внуков и старших членов семьи. Продемонстрировали свои вокальные умения исполнением детского караоке. А под строки стихотворения «Эй, бабушки и дедушки!» провели физподготовку для непосед обоих поколений. Оценив по достоинству задор и душевность выступления команды «светлячков», «Молодушки» в ответном выступлении поделились со школьниками своими воспоминаниями о военном детстве, первых прочитанных книгах, стихах, которые сохранили в памяти еще со школьной скамьи. И, конечно,  самым дорогим подарком стали песни полные задора и энергии. А главной оценкой и признанием выступления – бурные аплодисменты и шквал позитива от ребятни и болельщиков.
Итог соревнований – Ничья: старости не перепрыгнуть в высоту юность, а юности не побороть опыт мудрости. Ведь сколько бы умений мы сегодня не продемонстрировали старшим-пожилым людям, именно они учат нас всему, а  самое главное, чем мы обязаны им – это мир, жизнь, наши родители, а также  безграничная, не соизмеримая ни с чем на этой планете, их любовь к нам.

В заключение встречи ребята вручили каждому из гостей, сделанные своими руками подарки. И каждый участник, не зависимо от возраста, унес с собой заряд позитива, добра и полученного душевного тепла.
Надеемся, что «библиотечное мероприятие» стало настоящим уроком чуткости и понимания того, что для любви и уважения не нужны особые даты, а благодарность и внимание  младших – лучшее  лекарство от одиночества для старших.


Юлия Говера, ведущий методист МБО ЦДБ

 

Просмотров: 583 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 4.8/6
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: