Главная » 2015 » Сентябрь » 21 » Добро пожаловать за новинками
17:02
Добро пожаловать за новинками

В воскресенье, 20 сентября, в ЦГБ им. А.М Каутского было особо многолюдно. И это понятно – День информации – это не только обзор новой литературы, периодических изданий, но и появление этих самых  новинок на книжных полках. А для каждого читателя поступление новой литературы – всегда праздник. 

Уже задолго до этого у библиотекарей пытаются выяснить – чем побалуют они своих книгочеев, есть ли среди новинок именно те издания, которые посетители просили. Ведь при заказе литературы сотрудники отдела комплектования в первую очередь обращают внимание на запросы самих читателей. Для этого в каждой библиотеке есть книга отказов, куда посетители, в случае отсутствия запрашиваемого издания и записывают свои «книжные пожелания». 

«Открыть карты», а именно провести обзор новинок,  сотрудники ЦГБ им А.М Каутского решили не сразу. В год празднования 70-летия Победы над немецко-фашистскими захватчиками библиотекари сделали документальный фильм «70-летие Победы посвящается», который был приурочен к 115-летию нашего любимого города. Фильм этот можно увидеть только в стенах библиотеки. Он рассказывает о славном Александровске – Полярном, в чьей биографии, как в капле воды отразилась судьба нашей многонациональной истории, дорогах освоения Кольской земли и Арктики и становлении Северного флота. После просмотра уникальных кадров читателей ждал самый приятный  момент – награждение лучших читателей года.

Много на свете хороших книг, но эти книги хороши только для тех, кто умеет их  читать. При активном чтении человек постоянно оценивает мысли автора, соглашается или критикует их, переосмысливает по-своему. Поэтому чтение получается активным и творческим. Проанализировав читательские формуляры, библиотекари выявили самых активных посетителей. Лучшими за прошедший год стали: Валерия Мищинская, Александр Пронин, Нина Пещерина  и уже во второй раз  - Елена Салмина. Полярнинские книгочеи получили, конечно же, новые книги с учетом читательского вкуса победителей.

Ну, а всем остальным гостям мероприятия была предложена флешбук - презентация «Наши новинки», в которую вошли книги, пользующиеся большой популярностью среди читающего населения.

Остросюжетные романы, современные мистические детективы, военно-историческая фантастика, боевики… К примеру,  Елена Михалкова «Рыцарь нашего времени», Татьяна Устинова «Ковчег Марка», Александр Бушков «Другая улица, Оса Ларсен «Солнечная буря», Сандра Браун «Не говори ни слова», Эльчин Сафарли «Я вернусь...», Харуки Мураками «Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий», Сергей Соболев «Хрустальная армия» и многие другие.

После презентации все желающие смогли взять новые книги на дом, но много литературы  осталось и на полках. Так что ждем всех любителей провести вечер с героями захватывающих детективов, жизненных мелодрам и остросюжетных романов в нашей библиотеке.

Анна Петрушенко, МБУК «ЦБС г. Полярный»

 

Просмотров: 524 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 4.9/8
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: