Главная » 2014 » Октябрь » 22 » Добро пожаловать, читатель!
13:48
Добро пожаловать, читатель!

Наша, Городская библиотека им. М. А. Бибеева расположена в микрорайоне города, являющемся одним из самых старых по типу застройки, и по возрасту проживающего в нём населения. Поэтому, количество лиц пожилого возраста составляет около 40 процентов от основного числа пользователей.

Работая с данной категорией пользователей, библиотечные работники преследуют цель подарить пожилому человеку радость общения, окружить его уважением и теплом. Наша библиотека – одно из немногих мест, где пожилого человека принимают с радушием и вниманием.

В свободном, непринужденном общении, которое так важно людям пенсионного возраста, они получают информацию о новых книгах и журналах. Делятся своим мнением по различным вопросам, при случае помогают советом. Именно теплая душевная атмосфера библиотеки помогает пенсионерам преодолевать стереотипы в отношении к старости, вселяет уверенность в завтрашнем дне. В стенах бибеевской библиотеки собираются единомышленники и друзья.

     С большим удовольствием приходят люди старшего поколения в библиотеку и на мероприятия.  Так, 25 октября, на очередной встрече – вечере воспоминаний «Эта земля твоя и моя», посвящённой  115-й годовщине Полярного, собрались старожилы города. Все участники мероприятия оказались ветеранами градообразующего предприятия – судоремонтного завода. Им было что вспомнить, о чём поговорить. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Город, который нам дорог». Особенно тронули присутствующих старые фотографии города, завода, людей, многих из которых  уже нет.

В последние годы появилось немало изданий, посвящённых Полярному - городу Воинской славы. К 25 октября сотрудники библиотеки подготовили виртуальную книжную выставку «Северный, морской, любимый». Участникам встречи представилась возможность получить информацию об этих книгах, дополненную визуальной аннотацией и музыкальным сопровождением.

 Во время проведения таких встреч происходит благоприятное воздействие на эмоциональное состояние человека. Живое общение, новые впечатления помогают справиться с психологическими проблемами, и, как следствие, способствует улучшению качества жизни пенсионеров. Современному человеку уже невозможно представить свою жизнь без компьютера, мобильного телефона, цифрового фотоаппарата. Пожилые люди тоже хотят идти в ногу со временем, всё больше и больше людей пенсионного возраста садятся за компьютер. Компьютерная грамотность становится для человека мерилом, с помощью которого часто определяется его общественная активность.

        Широко используются в работе с пожилыми людьми возможности Центра общественного доступа к государственным информационным ресурсам, социально значимой информации. Так и в этот раз, участников мероприятия познакомили с сайтами, которые могут быть полезны не только людям старшего возраста, но и всех возрастов. Ознакомились пенсионеры и с возможностями портала «Электронный гражданин Мурмана» в надежде, что всё это поможет в удовлетворении их информационных, правовых и культурных потребностей.

Подготовила Валентина Гелихова,

заведующая Городской библиотекой

 им. М. А. Бибеева      

 

Просмотров: 579 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: