Главная » 2016 » Май » 4 » Держи курс на книгу и справишься с любым штормом
11:31
Держи курс на книгу и справишься с любым штормом

29 апреля в Городской детской библиотеке «Мир детства» в рамках «Библионочь-2016» прошли Библиосумерки «Литературная регата «Романтики моря».

Слово для приветствия участников регаты было предоставлено заведующей методическим отделом ЦГБ им. А.М.Каутского Елене Капистка. Елена Викторовна познакомила присутствующих с программой мероприятия, напомнив, что в холле 2 этажа вывешена планкарта круизного лайнера «Biblion», чтобы все желающие смогли отправиться на круизном лайнере в литературную регату.

Первая остановка - остров «Эрудит» была расположена на абонементе отраслевой литературы. Пассажирам предлагали принять участие в интеллектуальных викторинах: «О морях и океанах», «Самый, самый, самый», «Какое это растение?», «На вопрос ответь скорей!», «Загадочная планета» и других. Все гости смогли на свой вкус, возраст и степень подготовки выбрать понравившуюся область знаний и ответить на вопросы.

В игре «Семафорная азбука моряков» для 1-4 классов участники на скорость должны были расшифровать фразу, а игра в рамках Года российского кино «Сыщики идут по следу» была адресована учащимся 5-6 классов. В помощь игрокам были предложены книжные выставки-подсказки «Эти книги знают всё!». За каждый правильный ответ участники получали жетоны.

Ещё на острове «Эрудит» проходил мастер-класс по вязанию морских узлов. Каждый желающий смог научиться вязать узлы, как заправский матрос, а учил вязать узлы и руководил этим процессом настоящий Капитан – Андрей Бурлака. Андрей Юрьевич в настоящее время является помощником капитана буксира «Повенец». На знаменитом барке «Седов» он ходил в кругосветку и рассказал юным любителям и романтикам моря много интересных историй из морской жизни.

Вторая остановка лайнера - остров «КНИЖНЫЕ джунгли» была расположена на абонементе художественной литературы, который разбили по зонам: «Берег поэзии», «Бухта сказочная», «Мыс Литературный». На поэтическом берегу, все желающие смогли продекламировать стихотворения и познакомиться с новыми авторами. В «Бухте сказочной» всем желающим были предложены задачи, викторины, загадки по сказкам и сказочным героям. Для знатоков детских сказочных песен подготовлена музыкальная викторина «В голове моей опилки». На «Мысе Литературном» участники Библиосумерек смогли отправиться в Лингвистический вояж. В рамках Года российского кино для гостей и читателей библиотеки была проведена экспресс-беседа у книжной выставки-акции «Читай кино!».

Третья остановка – «Порт Мурманск». Он расположился в читальном зале.

В помощь игрокам, отвечающим на вопросы о городе-герое Мурманске, была оформлена книжная выставка «Мурманск, ранее Романов – порт морей и океанов». Там же - в читальном зале - проходила акция «Я кораблик смастерю, городу-герою подарю!», приуроченная к 100-летию г. Мурманска, где совместно с педагогом ДДТ «Дриада» Татьяной Федониной и её волонтёрами была развернута мастерская по изготовлению сувениров «МАСТЕРилка».

Для всех желающих открыла свои двери твистинг-каюта «ШАРики». Все пассажиры лайнера смогли научиться делать забавные фигурки из воздушных шаров. Этим процессом руководила Галина Царькова, художник-постановщик ГДК «Современник».

В каталожном зале разместилась выставка детских, семейных рукописных книг. На выставке была представлена коллекция открыток «Цветущий мир» от  объединения ДПИ «Карусель», ДДТ «Дриада».

Во время путешествия все желающие смогли привести свои волосы в порядок в салоне-косоплетения «Морской ГРЕБЕШОК»: сделать причёску, заплести замечательные косы. Руководитель объединения «Парикмахеры» В.Тимашева и её воспитанники работали слаженно, профессионально, с большой фантазией и выдумкой. Прекрасно делали массаж рук и маникюр воспитанники К. Добрыниной из объединения «Искусство и секреты маникюра».

В салоне аквагрима «НЕМО» не было отбоя от желающих украсить своё лицо. Салон не закрывался до самого завершения Библиосумерек. На помощь мастеру О. Мельниковой, чтобы удовлетворить пожелания пассажиров лайнера пришли лидеры-волонтёры.

Для учащихся шестых классов была проведена квест-игра, посвящённая Году российского кино и 100-летию города Мурманска. Команды прошли, каждый по своему маршруту, а в завершении игры для них было устроено чаепитие.

На протяжении всего мероприятия посетители смогли поучаствовать в разнообразных конкурсах, викторинах, играх, которые были предложены им в залах обслуживания. В награду за правильные ответы всем участникам выдавались жетоны, которые можно было обменять в корабельной кассе на БИБЛИКИ – библиотечную валюту. Номинал: пять жетонов (пять правильных ответов) – один библик. Заработанными библиками гости смогли оплатить услуги мастеров по маникюру, аквагриму, косоплетению, а также израсходовать в кафе «КОКтейль», где посетителям были предложены сладости, пирожки, булочки, напитки.

Подводя итоги продаж можно сказать, что было выпито двадцать пять литров морса, пять литров воды и чая, съедено двести штук пирожков и булочек и пять килограммов конфет. В завершение Библиосумерек все ребята дошкольного и младшего школьного возраста получили на память сувенир.

Все пожелания, отзывы и предложения гости оставили в судовом журнале. Вот одно из пожеланий: «Замечательное мероприятие! Море позитива, отличная организация. Обучающиеся, дети, родители и педагоги ВСЕ рады. Очень понравилось. Большое спасибо, больше таких мероприятий. С нетерпением ждём следующих Библиосумерек».

Ирина Радутная, и.о. зав. отделом ГДБ «Мир детства»

Просмотров: 493 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: