Главная » 2014 » Декабрь » 5 » День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой
11:52
День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой

День начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой, отмечаемый ежегодно 5 декабря, - это один из дней воинской славы России. Он посвящен событиям зимы 1941 года, когда советские войска начали контрнаступление в битве под Москвой.

Вместе с другими днями воинской славы России День начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой был учрежден в марте 1995 года, в соответствии с федеральным законом страны. В эту дату отдают дать уважения памяти бойцов, участвовавших в контрнаступлении советских вооруженных сил 5-6 декабря 1941 на фронте от Калинина до Ельца.

В битве под Москвой 1941 года советские солдаты, несмотря на численный перевес противника и его техническое превосходство, смогли прорвать фашистскую оборону и освободить несколько населенных пунктов. Проявив отвагу, героизм и самоотверженность, бойцы Красной Армии смогли помешать гитлеровским планам, что в долгосрочной перспективе сыграло огромную роль для победы СССР в Великой отечественной войне.

 

Просмотров: 608 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: