Главная » 2014 » Сентябрь » 11 » Читаем книги о русском Севере
15:54
Читаем книги о русском Севере

Русский Север – так называется огромный край Европейской части нашей страны, простирающийся от Ледовитого океана и почти до Волги и от финских болот и до Уральских гор.
Огромен, суров и прекрасен этот край.

Русский Север – ледяной фасад России. Он обращён широкими и открытыми своими просторами к Северному Ледовитому океану. Даже коротким летом, когда случаются жаркие дни, солнце не может растопить вечную мерзлоту тундры сохранить его от гибели осенней порой?

 Как найти пропитание среди голых скал? Своеобразие климата Русского Севера ставит перед животным миром множество, казалось бы, неразрешимых задач. Как выжить голодной зимой? Как за короткое лето произвести потомство и о том, как обживали эти места наши предки, о тех, кто живет здесь нынче. О великих подвижниках, молитвенниках и просветителях православных, об ученых, сказителях, обо всех тех, кто донёс до нас редкостную по красоте и богатству культуру здешних народов.

О самих северных народах, русских землепроходцах, поморах и старообрядцах, о ненцах, карелах, коми, саамах, вепсах и других северных народах пойдет наш рассказ.

Он раним — Русский Север. Незнанием своим, уверенностью в том, что богатства здесь полным-полно и ничего не жалко, мы можем погубить то, что бережно хранили для нас и наших потомков северные люди.
       Мы хотим, чтобы вы узнали об этом крае побольше и полюбили его, как любим его мы.

Валентина Гелихова, Городская библиотека им. М. А. Бибеева

Просмотров: 563 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: